Каменская шашистка завоевала «золото» на Чемпионате Украины

На днях в городе Днепре завершился финал Чемпионата Украины по шашкам-64 среди мужчин и женщин. Среди мужчин звание сильнейшего спортсмена страны боролись 12 шашистов, а среди женщин – 10 поклонниц этого вида спорта. Днепропетровскую область в финальных соревнованиях представляли сразу пять спортсменов из Каменского: международный гроссмейстер, тренер ДЮСШ№2 Елена Короткая, кандидаты в мастера спорта, тренер ДЮСШ№3 Алена Губарева, студентка ДГТУ Ольга Губарева, ученица СЗШ№ 23 Дарья Короткая и ученик СОШ №40 Александр Шнейдер. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В соревнованиях среди женщин в классической и быстрой игре дважды второе место в турнирной таблице заняла Каменчанка Елена Короткая. В классической игре, по дополнительным показателям при равенстве очков она пропустила вперед себя харьковскую спортсменку, международного гроссмейстера Юлию Макаренкову, а в быстрой игре догнать на финише ей не удалось международного гроссмейстера из Киева Ольгу Рейниш. Но в своей «коронной» программе (молниеносная игра – 3 минуты на партию каждому участнику) шансов на чемпионский титул Елена никому уже не оставила. В итоге у нашей спортсменки две серебряные и золотые медали чемпионата Украины. У других шашкисток из Каменского были зафиксированы следующие результаты: Губарева Ольга – 4 место; Губарева Алена – 7мисце; Короткая Дарья – 8 место.

Очень удачным считается выступление самого молодого участника финала среди мужчин, ученика СОШ №40 Александра Шнейдера (2002 г.р.). Именно ему, единственному среди участников кандидату в мастера спорта, удалось набрать необходимую сумму очков (восемь) и выполнить норматив мастера спорта Украины по шашкам. Среди спортсменов-шашистов Каменского это уже второй случай, когда звание мастера спорта приобретается в столь юном возрасте. На месяц раньше этого звания удостоилась ученица лицея новых информационных технологий Вера Попруга (спортсменке всего 14 лет).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *