Горсовет Каменского принял программу поддержки украинского языка

Очередная сессия Каменского городского совета завершает свою работу.

Абсолютным большинством голосов депутаты приняли городской бюджет и программу социально-экономического развития города на 2018 год. Также депутаты проголосовали за ликвидацию газеты “Ведомости”.

Серьезные споры возникли вокруг проекта решения о поддержке украинского языка на территории Каменского. Против этого решения резко высказалась депутат Валентина Капинус (внефракционная), а депутат Андрей Хитров (Оппозиционный блок) предложил сначала провести общественные слушания в каждом районе города и лишь после этого выносить “языковой” вопрос на сессию городского совета, сделать это примерно в марте-апреле будущего года. В то же время депутат Тимур Левченко (УКРОП) предложил решение поддержать, но указать, что срок внедрения такой инициативы – в течение двух с половиной лет. Депутаты согласились с этим предложением, в итоге 27-ю голосами “за” “языковой” вопрос был принят.
Также депутаты рассмотрели запросы своих коллег. Среди них был запрос лидера местного “Оппоблока” Сергея Павлюка об отмене недавнего повышения тарифов на тепло. Мэр Андрей Белоусов назвал такие действия Павлюка популистскими, примечательно, что самого Павлюка в сессионном зале нет. При голосовании Павлюка поддержало лишь 7 депутатов, его запрос был отклонен.

Сейчас сессия рассматривает дополнительные вопросы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *