На Днепропетровщине расстрелял четверых лебедей

Ужасную охоту на лебедей устроили эти выходные в селе Письмечево Днепропетровской области. Двое мужчин расстреляли четырех птиц, внесенных в Красную книгу.

Резонанса делу добавили личности, устроивших стрельбу – это были председатель ревизионной комиссии областного отделения Украинского общества охотников и рыболовов Андрей Адамов и местный лесник Петр Волошин. Люди, которые должны защищать животных в подчиненных угодьях и следить за порядком, сами стали виновниками трагедии.

«Завтра собираем представителей всех районных организаций Украинского общества охотников и рыболовов. Причастные должны ответить на вопрос, для всех остальных – это должно стать предупреждением. Лично беру этот вопрос на контроль», – заявил председатель областного совета Глеб Прыгунов.

На участников этой истории уже открыли уголовное производство, изъяли охотничьи удостоверения и оружие. И пока идет следствие – возмущенная общественность и зоозащитники требуют тщательной проверки и в других угодьях. Вообще, местные организации УООР созданы для того, чтобы рационально использовать государственный охотничий фонд и не допускать ухудшения экологического состояния охотничьих угодий, соблюдать правила охоты и способствовать восстановлению популяции охотничьих животных. А в случае уменьшения их численности или снижение воспроизводительной способности – полностью прекращать охоту на данный вид. Но, как показывает практика, все нормы, которые прописаны в законе, так и остаются на бумаге. Реальная ситуация с состоянием охотничьего фонда – катастрофическая.

Публичное собрание всех представителей районных организаций Украинского общества охотников и рыбаков состоится в Днепропетровском областном совете, Пресс-центр (ком. 421) в 11.00. К участию также приглашаются всех журналистов и представителей общественности.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *