Пенсии каменчан вырастут в 2019 году

Министерство социальной политики Украины прогнозирует рост пенсий в 2019 году в результате проведенной в 2017 году пенсионной реформы на 20%. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на замминистра Николая Шамбира.

По его словам, главным приоритетом пенсионной реформы было и остается увеличение размера пенсий.

“Создана система, которая вводит ежегодное повышение пенсий в автоматическом режиме. Повышение будет происходить по единому подходу, и составит 50% от роста средней зарплаты, плюс 50% от увеличения уровня инфляции. Это позволит увеличивать размер пенсий, полностью перекрывая уровень инфляции, и даже больше. По предварительным расчетам, в 2019 году такое повышение составит примерно 20% к размеру пенсий”, – рассказал Шамбир.

Замминистра также отметил неизменность позиции министерства относительно проведения осовременивания пенсий для военнослужащих.
“С 2008 года пенсии военнослужащих не менялись, и это является самой большой проблемой. На сегодня разработан соответствующий законопроект, который обрабатывается совместно с центральными органами исполнительной власти, и в кратчайшие сроки он будет подан на рассмотрение Верховной Рады. Ключевая позиция Министерства социальной политики – увеличить пенсии военных с 1 января 2018 года”, – заявил Шамбир.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *