Несмотря на, казалось бы, вполне обыденную повестку дня сегодняшнее заседание исполнительного комитета Каменского городского совета получилось довольно шумным.

Вел заседание первый вице-мэр Александр Чернышов. В самом начале он вручил награды – руководство города наградило заместителя городского головы, главу Днепровской райадминистрации Александра Сауся, а командование воинской части Вооруженных Сил Украины передало благодарственное письмо жительнице Каменского Татьяне Винокуровой за патриотическое воспитание сына Александра, который ныне защищает нашу Родину. Члены исполкома заслушали и одобрили отчет о выполнении бюджета города за первое полугодие – он выполнен на 106,1%, отчет о выполнении плана социально-экономического развития Каменского, рассмотрели вопросы о балансовой комиссии и о финансовом плане для коммунального предприятия КАТП – 042802. Также внесены существенные изменения в Положении об установке индивидуального отопления и принято решение о выплате компенсаций за установку индивидуальных счетчиков газа для малоимущих слоев населения. Исполком решил дать добро на демонтаж наружных рекламных конструкций торговой сети «АТБ» и билбордов, расположенных по площади Освободителей. Кроме того, утвержден размер родительских взносов в учебных заведениях искусства Каменского.

Первый «горячий» вопрос поднялся во время выступления главы Департамента по гуманитарным вопросам Татьяны Онищенко. Иван Токовенко, член исполкома от «Свободы» , высказался решительно против приглашения на День Города группы «Пара Нормальных». Своё мнение он объяснил тем, что группа – русскоязычная, недавно она гастролировала в Сочи и не имеет права выступать на празднике в украинском городе. Также «свободовец» считает, что гораздо лучше, патриотичней и дешевле было бы пригласить какую-то из украинских групп. Такую точку зрения поддержали Евгений Найда и Аскольд Можейко. В ответ Онищенко заявила, что «Пара Нормальных» – украинская группа и ее нет в «запретных» списках Службы безопасности Украины, поэтому ничего незаконного или непатриотичного в приглашении этой группы на День Каменского нет. Ее поддержал и первый вице-мэр Александр Чернышов – он объяснил, что перед приглашением изучался спрос публики и что город не имеет возможности пригласить многих популярных артистов – они или уже заняты на это время, или слишком дорого стоят. Секретарь горсовета Александр Залевский предложил в будущем быть более внимательным при выборе артистов, а Иван Токовенко заявил, что «Свобода» и ее союзники в День города проведут свою акцию. Что это будет – то ли альтернативный концерт, то ли протесты против «Пары Нормальных», осталось только догадываться.

Вторым острым вопросом стал экологический. Как и планировалось  исполком принял решение о создании специальной комиссии, которая займется, в первую очередь, выбросами ПАО «Днепровский металлургический комбинат». В состав комиссии по решению исполкома вошли – войдет секретарь горсовета  Александр Залевский , соответственно от горсовета, и Юрий Байрак –от «ДМК». После этого члены исполкома Евгений Найда и Аскольд Можейко потребовали от своего коллеги по исполнительному комитету, представителя дирекции ДМК Виталия Нагорняка пояснений – почему столь громадные, выбросы,  даже превышающие выбросы времён СССР, происходят на комбинате и когда они прекратятся? Нагорняк объяснил, что ДМК неукоснительно выполняет экологическую программу, но из-за 4-месячного простоя у предприятия сегодня нет средств на природоохранные мероприятия. Чтобы вложить деньги в экологию, их сперва необходимо заработать, подчеркнул Нагорняк. В итоге принято решение, что уже с понедельника комиссия начнет работать, а дирекция ДМК предоставит ей возможность зайти на предприятие и изучить ситуацию на месте. Решено также, что комиссия отчитается на заседании исполкома через месяц. На этой ноте заседание завершилось.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *