Как изменилось ВНО в 2018году

Вчера в Украине стартовала регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании для всех желающих. “Сегодня” узнала, во сколько обойдется такое тестирование и какие новшества ждут абитуриентов в этом году.

Пробное тестирование

Зарегистрироваться на пробное ВНО можно до 31 января. Можно выбрать только два пробных теста: украинский язык и литературу и еще один предмет из десяти на выбор — история, иностранные языки, точные науки.

“Основная цель этих тестов — не проверка знаний участника, а знакомство с процедурой проведения ВНО. Поэтому тестов всего два, а не больше”, — пояснили нам в Украинском центре оценивания качества образования и добавили, что тестирование по украинскому пройдет 24 марта, а по другим дисциплинам — 31 марта.

Чтобы попасть на проверку, нужно заполнить форму на сайте местного отделения УЦОКО. На указанную заявителем электронную почту придут код, пароль от личного кабинета и квитанция для оплаты пробного ВНО. В этом году цена одного такого теста будет зависеть от региона: дешевле всего в Винницкой и Харьковской областях — 129 грн, дороже — в Донецкой — 137 грн. В прошлом году стоимость для всех регионов составляла 129 грн. После оценивания абитуриентам выдадут ответы на задания и схемы подсчета баллов.

Семь заявлений вместо девяти

В свою очередь регистрация на полноценное ВНО начнется уже 6 февраля, а закончится 19 марта. 30 апреля участники получат приглашения на личной странице на сайте ВНО. Основная сессия тестов стартует 22 мая и продлится до 13 июня. Первым тестом будет математика — 22 мая. Следующим (24 мая) — украинский язык и литература. 29 мая пройдет оценивание по испанскому, немецкому и французскому языкам. 1 июня — тесты по английскому, 4-го — биология, 6-го — история Украины, 8-го — география, 11-го — физика, 13-го — химия. Как и в прошлом году, подача заявок на поступление в вуз будет только в электронной форме. Регистрация на ez.osvitavsim.org.ua пройдет со 2 до 25 июля, регистрация заявок — с 12 по 26 июля. Абитуриенты смогут подать только 7 заявлений (вместо 9 в прошлом году) на 4 специальности.

Бюджетные места только для лучших

Помимо ВНО по украинскому языку и литературе фиксированным тестом станет еще один предмет в зависимости от специальности. Также в этом году разрешат поступать по сертификатам ВНО за два прошлых года. Однако тест по иностранному все же должен быть свежим, поскольку в этом году его слегка обновят — разделят на задания академического и профильного уровней сложности и добавят аудирование. Кроме того, в списке предметов ВНО больше не будет русского языка, а тесты по украинскому языку придется сдавать и выпускникам проф­техучилищ и колледжей.

В 2018-м МОН собирается перевести большинство педагогических специальностей на широкий конкурс — отдать бюджетное место не конкретному вузу, а абитуриенту с лучшими баллами.

“Это поможет справедливо распределить места госзаказа”, — считает глава департамента высшего образования МОН Олег Шаров.
В будущем сдать ВНО смогут и ученики с нарушением зрения. Уже во время дополнительной сессии УЦОКО проведет три апробационных тестирования с бланками, напечатанными шрифтом Брайля — по украинскому, математике и истории Украины.

В медики — только самых умных

В 2018-м немного усложнят жизнь абитуриентам, мечтающим о карьере врачей — для трех медицинских специальностей, в отличие от остальных, утвердят минимальный балл для поступления. С этого года, чтобы учиться на специальностях “Медицина”, “Стоматология” и “Педиатрия”, выпускникам нужно будет набрать не менее 150 баллов по профильному предмету (биология, химия или математика) и одной дисциплине на выбор. Меньший балл разрешат, но только по украинскому языку и литературе. Новые условия поступления для медиков инициировал Минздрав для повышения качества работы будущих врачей и отсеивания не слишком старательных абитуриентов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *