Итоги конкурса “Зима-волшебница” подвели в Музее истории Каменского

12 января в Музее истории Каменского состоялось долгожданное событие для сотен юных художников города и их родителей – здесь прошла финальная церемония подведения итогов традиционного конкурса детского творчества «Зима-волшебница». Мероприятие сопровождалось настоящим аншлагом – в этот день количество посетителей музея просто зашкаливало, что вполне закономерно, учитывая рекордное в этом году количество участников конкурса.

«Больше десяти лет в музее проводится конкурс детского художественного творчества, который со временем стал крупнейшим смотром юных талантов города. Для организаторов отрадно было видеть постоянный – от конкурса к конкурсу – количественный и качественный рост представленных работ, расширение круга участников. Но в этом году произошел настоящий прорыв по всем направлениям – творческая активность детей города, их интерес к конкурсу, искреннее желание творить прекрасное – превзошли все предыдущие этапы. И я хочу поздравить всех присутствующих с этим замечательным праздником фантазии и искусства, который, не исключено, повлияет на всю дальнейшую судьбу некоторых из них», – сказала на открытии церемонии директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук Наталия Буланова.

Действительно, конкурсная статистика впечатляет: в этом году в музейном конкурсе «Зима-волшебница» приняли участие 430 юных художников в возрасте от 4-х до 16 лет, представлявших все учебные, внешкольные и художественные детские учреждения города. Они представили 515 работ, выполненные в разных жанрах – живопись, графика, скульптура, инсталляция, декоративно-прикладное искусство и т.д., из самых разнообразных, подчас, весьма неожиданных материалов. Конкурсных работ оказалось так много, что для их размещения пришлось отвести не отдельный зал, как обычно, а практически весь первый этаж музея. Причем значительная их часть отличаются несомненным вкусом и художественными достоинствами.
Поэтому на долю членов жюри, в которое входили заслуженный художник Украины Гарник Хачатрян, член Национального союза художников Украины Александр Чегорка и методист Департамента по гуманитарным вопросам городского совета Маргарита Бабенко, – выпала почти невыполнимая миссия – определение лучших из огромного количества замечательных работ, представленных на конкурс. В результате его лауреатами тоже стало рекордное количество – около ста участников. Всем им вручила дипломы и подарки начальник отдела культуры городского совета Наталия Иллариошина, вместе с поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов от городских властей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *