Год Собаки в Каменском – часть вторая

Мы продолжаем изучать, что Годы Собаки принесли Каменскому и Украине. Сегодня вспомним 2006-й, в котором произошло тоже немало интересных событий.

2006-й: «синий» реванш, «донецкий портной», «лекарь, пекарь и библиотекарь»

Несомненно, главным событием 2006-го были выборы – парламентские и местные. Если 1994-й мы назвали годом «красного» реванша, то 2006-й был годом реванша «синего», то есть Партии регионов. После Майдана-2004 и провала Виктора Януковича на президентских выборах «регионалы», умело используя ошибки и расколы в «оранжевой» власти, нарастили свой рейтинг и убедительно выиграли выборы всех уровней в 2006-м. Они получили большинство в Верховной Раде и образовали коалицию с коммунистами и социалистами, их лидер Янукович получил пост Премьер-министра, а лидер социалистов Александр Мороз – должность спикера Верховной Рады.

Большинство мест в Днепропетровском областном совете также получила Партия регионов. Здесь был и сюрприз – неожиданно для многих третьей по численности стала фракция партии «Громада» опального экс-премьера Павла Лазаренко. Несмотря на то, что сам Лазаренко сидел под арестом в США, его единомышленники на Днепропетровщине сумели в считанные месяцы возродить, заново «раскрутить» «Громаду» и показать очень солидный результат на местных выборах. Вскоре после выборов областной совет начали сотрясать громкие скандалы – получившие большинство «регионалы» претендовали на место главы облсовета, была озвучена кандидатура народного депутата Украины, лидера областной ПР Олега Царева. В то же время «оранжевое» меньшинство – «Наша Украина» и «Батькивщина» – видели в председательском кресле экс-губернатора Николая Швеца, который после Майдана-2004 примкнул к «нашеукраинцам». Голосования раз за разом срывались, доходило до крайностей – драк, выбивания дверей в сессионный зал, разбитых лиц и порванных костюмов депутатов. На одну из сессий для поддержки Царева из Киева вылетела большая группа народных депутатов от ПР во главе с тогдашним заместителем председателя фракции Михаилом Чечетовым. Однако самолет с ними не смог сесть в аэропорту Днепропетровска – взлетно-посадочная полоса была заблокирована грузовиками, пришлось лететь в соседнее Запорожье и уже оттуда добираться в Днепр машинами. Слава Богу, тогда все обошлось без катастроф. Сторонники Швеца через Кировский районный суд добились решения, что Царев не имеет права одновременно быть народным депутатом Украины и депутатом и тем более – председателем облсовета. Помнится, 2 июня, в день рождения Олега Царева, тогдашний губернатор области Надежда Деева торжественно подарила ему букет цветов, после чего потребовала выполнить решение суда и убраться из сессионного зала. «Регионалы» сменили кандидатуру на пост председателя облсовета – вместо Царева они выдвинули его заместителя Михаила Разгоняева, но и эта кандидатура не проходила. Уже ближе к осени ПР договорилась о союзе с фракциями Компартии и «Громады» в облсовете, тогда же была выдвинута и компромиссная фигура на пост председателя, им стал профессор из Кривого Рога Юрий Вилкул. В итоге Вилкул был избран председателем, а его первым заместителем стал представитель «Громады» Иван Лазаренко – брат Павла Ивановича. Так на Днепропетровщине начиналась «эра Вилкулов» – в 2010 году сын Юрия Вилкула Александр стал губернатором, в том же 2010-м сам Юрий Григорьевич был избран мэром Кривого Рога.

А что же Днепродзержинск? У нас тоже победу на выборах праздновали «регионалы», они получили большинство в городском и всех трех районных советах. Баглейский, Днепровский и Заводский райсоветы возглавили представители ПР Евгений Дейнега, Константин Гузенко и Владимир Пелипас. А вот в городском совете было не все так гладко. Главный сюрприз был на выборах мэра – их неожиданно для многих (скорее всего, и для себя) выиграл бизнесмен Олег Захорольский (шел от «Нашей Украины»), собрав подавляющее большинство голосов. Видимо, днепродзержинцы устали от старых лиц во власти и решили дать шанс успешному предпринимателю-миллионеру.

Однако с городским советом отношения у Захорольского не заладились. Против единым фронтом выступили две самых больших фракции – ПР во главе с Владимиром Левченко и «Батькивщины», которой руководил Евгений Витютин. Первое серьезное поражение Захорольский потерпел вскоре после выборов – на должность секретаря горсовета он хотел поставить своего приятеля Андрея Ялового, но депутаты были против, секретарем стала «регионалка» Виктория Кузнецова. В качестве компромисса Яловой получил пост первого вице-мэра, но пробыл там лишь несколько месяцев, после чего под давлением депутатов был вынужден уйти. А противостояние мэра с горсоветом продолжались – регулярно срывались сессии, не принимались нужные городу решения. Поговаривали, что определенную роль в нагнетании страстей играл и тогдашний директор ДМК Олег Дубина, который претендовал на звание «серого кардинала» Днепродзержинска. Разблокировать горсовет удалось лишь к концу года, когда в ситуацию в нашем городе вмешался тогдашний премьер и лидер «регионалов» Виктор Янукович: Владимир Левченко лишился постов лидера городской парторганизации и руководителя фракции. Тогда же Днепродзержинск начал «курировать» нардеп от ПР Селиваров, в город приехал от него «смотрящий», некий Александр Кондратюк из Доброполья. Кондратюк сразу же получил должность советника мэра и даже кабинет в здании исполкома, регулярно вмешивался в работу чиновников и коммунальных предприятий, поговаривали и о том, что он требует взятки от местных бизнесменов за «крышу». При этом городским активистам удалось «раскопать», что у господина советника даже нет высшего образования, он закончил ПТУ по специальности «портной». Отсюда и прозвище его в Днепродзержинске «донецкий портной».

К слову, даже «сдача» друзей-однопартийцев и властных полномочий не спасла мэрскую карьеру Захорольского – он был вынужден уйти в отставку в мае 2007-го.

Кроме «донецкого портного», в Днепродзержинске появилась еще одна злая шутка – о кадровом потенциале городской власти. Олег Захорольский назначил своими заместителями Александра Мостипана (врач по образованию) и Татьяну Герасюту, руководителя центральной библиотеки имени Шевченко. Секретарь горсовета Виктория Кузнецова до своего избрания преподавала в ПТУ у будущих поваров. Отсюда и прибаутка, что-де Днепродзержинском правят «лекарь, пекарь и библиотекарь».

Тогда же, в 2006 году, городские власти совершили величайшую глупость – мэр и горсовет отказались получить льготный кредит от Мирового банка для «Горводоканала». Десятки миллионов евро предназначались для восстановления водных магистралей Днепродзержинска по новейшим технологиям. Тогдашний директор «Горводоканала» Олег Плахотник в ходе переговоров с банкирами добился очень внушительных льгот – кредит давался на много лет под малые проценты, а гарантом выступал не наш город, а Кабинет министров Украины. То есть, Днепродзержинск вообще ничем не рисковал, зато получал шанс восстановить водные коммуникации! Но увы, не сложилось… После столь бестолкового решения городской власти Олег Плахотник ушел с должности директора «Горводоканала», а коммуникации остались прежними – старыми и крайне изношенными. И сегодня, когда трубы «Горводоканала» рвутся чуть ли не каждый день то на правом, то на Левом берегу, каменчане могут «незлим тихим словом» вспомнить и 2006 год, и тех, кто сидел в кабинете мэра и в сессионном зале городского совета.

2006-й еще запомнился тем, что сборная Украины в первый (и, похоже, в последний) раз пробилась в финальную часть Чемпионата мира по футболу, который проходил в Германии. Там подопечные Олега Блохина выступили вполне достойно – не только вышли из своей группы, но и дошли до четвертьфинала, где проиграли будущим чемпионам – итальянцам. Помнится, автору этих строк тогда довелось беседовать со знатоками футбола из Днепра, они говорили – больше таких успехов не будет. Тогдашних звезд сборной – Шевченко, Воронина, Реброва, Шовковского и так далее – вырастила еще советская школа, если эти игроки уйдут, достойной замены им нет: Украина не создала условий для создания своих звезд. К сожалению, так оно и вышло.

В 2006 году в Днепродзержинске выступала студия «95 квартал», билеты были по 200 гривен и выше. Помнится, тогда еще совсем молодой Зеленский и его товарищи шутили искрометно и по делу, без всякой пошлости, не то, что сейчас. И очень жестко критиковали Януковича и Партию регионов, и никто не пытался пресечь критику. Это к вопросу о свободе слова тогда и сегодня…

Что слушали в 2006-м, сегодня вспомнить трудно – популярных хитов было много. Скорее всего, самым-самым из них был ремикс бессмертной «Хуторянки» в исполнении Потапа и Насти Каменских.

Видео этого забойного ремикса.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *