Новое оборудование реабилитационного центра для АТОшников восстанавливает бойцов после травм

В Реабилитационном центре для АТОшников условия стали еще более комфортными. В частности, в физиотерапевтическом отделении заработали современные аппараты – для лимфодренажа и магнитотерапии. Оборудование уже улучшает здоровье и восстанавливает силы демобилизованных бойцов, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Поддержка украинских защитников – одна из первоочередных задач Президента Украины Петра Порошенко. Два года назад открыли первый в области реабилитационный центр для АТОшников. На сегодня он принял уже почти 1700 демобилизованных. Чтобы бойцы быстрее восстанавливали здоровье после войны, обновляем оснащение медучреждения», – отметил Валентин Резниченко.

Новейшее оборудование появилось в физиотерапевтическом отделении. Теперь для устранения отеков и улучшения кровообращения конечностей, при варикозной болезни применяют аппарат лимфодренажа тканей.

«На лимфатическую систему человека влияет воздух под давлением, который подается на специальные манжеты. В результате из тканей выдавливаются излишки внеклеточной жидкости. Это некий массаж, выполняемый не вручную, а с помощью специального оборудования», – рассказала заведующая отделением Виктория Казка.

Процедура абсолютно безболезненна. Наоборот, бойцы получают огромное удовольствие от сдавливания окружности ног.

«После процедуры ощущается приятная легкость в ногах, уменьшается объем, исчезает боль. Прибор работает как расслабляющий массаж», – сказал АТОшник Николай, который проходит реабилитацию после операции на нижних конечностях.

Спазмолитическое, обезболивающее и успокаивающее действие оказывает еще один аппарат – высокочастотной магнитотерапии. Он глубоко прогревает пораженные органы, улучшает кровоток и защитные функции организма, нормализует нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

«Во время процедуры никакого дискомфорта. Просто лежишь и наслаждаешься. Затем чувствуешь большой прилив энергии», – поделился демобилизованный Анатолий Бобровский, который уже второй раз проходит реабилитацию в Центре.

Новейшее оборудование приобрели за областные средства.

«Специалисты медучреждения ориентируются на европейский опыт и применяют комплексный подход в восстановлении здоровья бойцов. Пострадавшие во время боевых действий получают медицинскую, физиотерапевтическую и психологическую помощь. 18-дневный курс бесплатный», – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

Реабилитационный центр для АТОшников открыли в декабре 2015 года. Оздоровление могут пройти и родные погибших бойцов. За направлением следует обратиться к семейному врачу или в Центр реабилитации в Днепре на пл. Соборной, 14.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *