Каменчан призывают соблюдать правила безопасности на Крещение

Спасатели Каменского напоминают жителям правила безопасности во время празднования Крещения Господня.

Погружаться необходимо в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей и медицинских работников. Перед купанием необходимо разогреть тело; к проруби подходить в удобной обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальной резиновой обуви, которая также защищает ноги и не позволяет скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой – идите медленно и внимательно.

Погружаться лучше по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, ведь это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок, следите за ним во время погружения в прорубь; при выходе не держитесь непосредственно за металлические поручни, используйте сухое полотенце; после купания (погружения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Во избежание переохлаждения можно выпить горячего чая.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *