В Днепре отпраздновали День Соборности Украины

Днепропетровщина отмечает День Соборности Украины. Мероприятия традиционно начались у памятника молодому Кобзарю в Днепре. Как это было – в фоторепортаже ДнепрОГА.

Зима, флаги, праздничное настроение. В Днепре Соборность празднуют традиционно у памятника молодому Тарасу Шевченко. В руках собравшихся – цветы.

«Мы должны помнить нашу вековую историю, когда народ фактически начал строить свою страну и объединил берега Днепра. Мы празднуем День Соборности и склоняем головы перед теми, кто погиб, защищая нашу независимость и наш народ. С праздником! », – поделился первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман. (4)

У многих на одежде – герб с желто-голубой лентой.

«День Соборности – это праздник-символ, когда впервые были официально соединены западные и восточные земли, в сложных условиях войны.

Поэтому это урок для нас, современных украинцев», – отметил участник празднования, общественный деятель Олег Чередниченко.

Цветы почета Великому Кобзарю. Праздник единства государства – в душе.

«Важно помнить об этом историческом событии и, что самое важное, нам необходимо сохранить наше государство. Нам, как молодежи, нужно принять во внимание опыт предыдущих поколений учитывать его в дальнейшей жизни», – отметила член правления ОО «Майдан Січеслав-Дніпро» Вероника Комиссар. (10)

В 2019-м отметят столетие Соборности Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *