В Каменском прошел семинар по вопросу организации общественных работ

Недавно в городском центре занятости состоялся семинар по вопросу организации и проведения общественных работ. Вместе с работниками центра в нем приняли участиеспециалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства, управления социальной политики городского совета, администрации районов города, представители главного управления Государственной труда в Днепропетровской области и коммунальных предприятий, на базе которых будут проводиться общественные работы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Директор центра занятости Олег Морохов ознакомил присутствующих с ситуацией на рынке труда и отметил, что одним из весомых факторов, который обеспечивает временную занятость безработных граждан, является общественные работы. Выигрывают от этого и работодатели. Ведь они получат не только работников для выполнения определенных объемов работ, но и средства на выплату заработной платы, поскольку финансирование общественных работ проводится за счет местного бюджета и фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Участие в общественных работах для безработных – это перспектива дополнительного заработка при официальном трудоустройстве и повысить свой страховой и трудовой стаж.

Начальник отдела взаимодействия с работодателями Виктория Черняк проинформировала о порядке организации и проведения общественных работ, сосредоточив внимание присутствующих на соблюдении требований законодательства Украины о занятости населения.

Об изменениях, которые произошли в механизме начисления заработной платы и порядке заключения трудовых договоров между работодателем и работником, рассказали начальник отдела труда и социально-трудовых отношений управления социальной политики городского совета Елена Изотова и представитель главного управления Государственной труда в Днепропетровской области Ольга Соловьева. Также они обратили внимание на ответственность работодателей за нарушение норм трудового законодательства.

Участники встречи одобрили организационные изменения и определились с объемами общественных работ и сроками их начала.

Решение от №357 «Об организации общественных работ в городе» было принято исполнительным комитетом Каменского городского совета 27 декабря 2017.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *