Канадцы построили в Никополе самую мощную солнечную электростанцию в области

Более 32 тысяч панелей и до 80 МВт электроэнергии ежедневно. В Никополе построили самую мощную в области солнечную электростанцию. На это канадский инвестор выделил почти 11 млн евро, рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Привлечение инвестиций и развитие энергонезависимости страны – основные приоритеты государственной политики Президента Украины Петра Порошенко. Днепропетровщина их удачно объединяет и уже демонстрирует первые достижения, – отметил Валентин Резниченко. – Сейчас в области уже две солнечные электростанции – в Подгородном и Никополе. На их строительство не потрачено ни копейки бюджетных средств. Все – за счет инвестора».

Электростанцию в Никополе построили за полгода. Деньги на ее строительство предоставил канадский инвестор. Реализации проекта способствовали ДнепрОГА и Днепропетровское инвестиционное агентство.

«Сейчас это самая мощная в области солнечная электростанция, построенная инвестором. На ее строительство понадобилось почти 11 млн евро. На 15 га земли разместили более 32 тысяч панелей. Мощность станции – до 80 МВт электроэнергии в сутки», – рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Выработанная электроэнергия способна ежемесячно обеспечивать светом почти 12 тыс квартир, отметил гендиректор подрядной фирмы «Экотехник Никополь» Юрий Засядьвовк.

Канадский инвестор выбрал Никополь не случайно, рассказал представитель компании-инвестора Иван Бачинский.

«Никополь – одна из самых солнечных местностей области, поэтому электростанцию решили расположить именно здесь, – отметил он. – Это первое капиталовложение нашей компании в Днепропетровскую область. Есть взаимопонимание с областным руководством по дальнейшему развитию экоэнергетики».

Все панели в Никопольский электростанции – зарубежного производителя, однако конструкции – днепровские.

«Такие объекты уже положительно зарекомендовали себя в Европе. Солнечная энергия не только не иссякает, но и является экологически чистой», – подчеркнул первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Солнечная электростанция находится на территории Никопольского завода ферросплавов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *