Более 4 тысяч жителей Криворожского района спасли от подтоплений – Валентин Резниченко

В поселке Радушное Криворожского района реконструируют дренажно-паводковую сеть – впервые за почти полвека. За долгое время каналы засорились и пришли в негодность – усадьбы и погреба местных затапливались грунтовыми и паводковыми водами. Реконструкция дренажной системы рассчитана на два года – львиную долю работ уже завершили, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Уже третий год подряд по всей области реализуем экологические инициативы Президента Украины Петра Порошенко. Расчищаем русла рек и спасаем селян от подтоплений. От грунтовых и паводковых вод страдали и жители Радушного. После завершения реконструкции дренажной сети проблема подтоплений для местных будет ликвидирована», – отметил Валентин Резниченко.

Дренажно-паводковую систему в Радушном построили более 40 лет назад. Это была сеть открытых канав, в которые стекали грунтовые, ливневые и паводковые воды. В течение долгого времени они засорялись, заиливались, зарастали кустарником и деревьями. Дошло до того, что вода в усадьбах и подвалах местных жителей поднималась более чем на 50 см, а в некоторых местах доходило и до метра. Проблему с грунтовыми водами обостряло Южное водохранилище, расположенное неподалеку от Радушного.

«Наш поселок страдает от подземных вод с момента строительства водохранилища – уже более полувека. К сожалению, дренажная сеть, призванная устранять излишнюю воду, со временем пришла в негодность, – рассказала заместитель председателя поселкового совета Надежда Полозок. – Мы обратились к областнойвласти с просьбой выделить средства на реконструкцию дренажной системы, и нас услышали. Очень благодарны за это губернатору».

Сейчас дренажно-паводковую сеть реконструируют заобластной счет, а фактически – строят заново. Вместо устаревшей системы – современная, закрытая. Открытые канавы, куда постоянно попадали домашние животные и мусор, заменили на трубы. Их проложили под землей. Всего – более 4тысяч метров. Трубы обустроили специальными отверстиями.Туда будет попадать вода, далее – стекать в канал и по нему – в балку. Первый этап подрядчики закончили.

«Как только весна с наводнениями или осень с дождями – сразу вода в погребах и домах, – поделилась жительница Радушного Анна Филькина. – Надеемся, теперь не будет подтапливать – такие масштабные работы провели!».

Подрядчики также отремонтировали и насосную станцию – заменили старые насосы и установили автоматику. Теперь дренажная система будет работать эффективнее. Возвели и ливневую канализацию – дождевая вода будет собираться и стекать в дренаж.

Все работы по реконструкции планируют завершить в этом году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *