Каменские спасатели предупреждают об опасности тонкого льда

Учитывая повышение температуры воздуха, лед на водоемах постепенно тает. Это приводит к скрыой угрозе для населения. Чтобы предупредить подобные несчастные случаи, спасатели в очередной раз призывают горожан быть крайне осторожными.

Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Если лед начал трещать и появились характерные трещины, немедленно возвращайтесь. Не бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног ото льда. Не лишним будет предупредить и рыбаков: не прокалывайте рядом много лунок, не собирайтесь большими группами на одном месте, не прокалывайте лунки на переправах, всегда имейте под рукой крепкую веревку 12-15 метров, держите рядом с лункой доску или большую ветку.

И помните: если вы провалились под лед, ни в коем случае не паникуйте. Широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой. Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное – приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры. Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом, проверена.

Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Помните, соблюдение элементарных правил безопасного поведения поможет вам сохранить свою жизнь и жизнь людей, которые находятся рядом с вами. Не забывайте разъяснять эти правила детям!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *