Расчистили более восьми километров притока Орели

Приток Орели – Заплавку расчищают впервые в истории. Многие годы речка загрязнялась. Летом пересыхала, весной – заливала поля и огороды местных жителей. Уже расчистили свыше 8 км Заплавки. Сразу колодцы наполнились водой – раньше они стояли пересохшие из-за заиленных родников. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Расчищаем реки по всей области. Задачу по восстановлению экосистемы Днепропетровщины поставил Президент Украины Петр Порошенко, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – Река Заплавка когда-то была полноводной, но из-за чрезмерной загрязненности ее гидрологический режим нарушился. После расчистки около 12 км водоемасельские жители будут иметь чистую реку и наполненные водой колодцы».

Река Заплавка впадает в Орель. Водоемы сообщаются и поддерживают гидрологический режим друг друга. Но нормальная работа экосистемы была нарушена – из-за чрезмерной загрязненностиЗаплавки. Вместо полноводья – заросли камыша. Как и все степные реки, эта пополняется влагой во время осадков осенью и зимой. Однако проточности почти не было, и вся вода выливалась на окружающие поля и огороды.

Больше всего страдали жители семи сел Магдалиновского и Царичанского районов. Питьевую воду брали только из колодцев. А те стояли пересохшие из-за заиленных источников.

«Раньше у насбыла глубокая речка, рыбу ловили – и щуку, и окуней. Сейчас не то что негде ловить – скот напоить не можем, – рассказал житель села Мусиенково Анатолий Хиря. – Хорошо, что сейчас чистят».

Гидрологический режим Заплавки восстанавливают за областные и местные средства. Начали осенью – и уже извлекли более 60 тысяч кубометров ила. Как только прочистили родники, колодцы сразу наполнились.

«Большое спасибо от всех жителей за то, что речку нашу возрождают, – поделился местный житель Петр Удод. – И вода в колодцах уже появилась, и коров есть где напоить. Летом планирую порыбачить».

Привели в порядок более 8 км реки. Всего расчистят около 12 км водоема.

Для предупреждения дальнейшего загрязнения Заплавки подрядчики возвели три дамбы. Эти сооружения будут задерживать ил и способствовать свободному прохождению воды по руслу.

«Общественность нашего села обратилась к губернатору с просьбой выделить средства на расчистку и восстановление водности Заплавки. Хорошо, что нас услышали», – отметила заместитель председателяЧернетчинского сельсовета Ольга Легкая.

Все работы по восстановлению гидрологического режима Заплавки подрядчики планируют завершить в этом году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *