За год доноры Днепропетровщины помогли спасти жизни почти полторы сотни АТОшников

В 2017 году в области почти 2 тысячи доноров сдали кровь для пострадавших на войне АТОшников. В целом жители Днепропетровщины помогли спасти жизни около полутора сотен тяжелораненых бойцов. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Поддерживаем бойцов, которые защищают наши границы на Востоке. На этом настаивает и Президент Украины Петр Порошенко. Предоставляем АТОшникам медицинскую помощь – ежедневно врачи области спасают жизни самым тяжелым раненым. Активно приобщаются доноры – за год около двух тысяч жителей Днепропетровщины сдали кровь для тяжелораненых бойцов», – отметил Валентин Резниченко.

Больницы области всегда имеют необходимый запас крови. За год раненым бойцам перелили около 650 литров – и от постоянных доноров, и от тех, кто оказал помощь впервые.

Кровь раненым АТОшникам переливали в Днепре – в больницах Мечникова, 2-й городской и военном госпитале, а также в Терновской городской больнице.

Всего в 2017 году доноры Днепропетровщины спасли жизни 143 бойцам, добавил глава области.

Донором может стать любой гражданин Украины, у которого нет медицинских противопоказаний. Для этого необходимо прийти с паспортом и идентификационным кодом в Днепропетровскую областную станцию переливания крови (Днепр, пр. Богдана Хмельницкого, 17).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *