Как путешествовать по Днепропетровщине, не выходя из дома

Днепропетровщина стала доступной для онлайн-прогулок. Область присоединилась к проекту цифрового преобразования от Google Украина. С помощью современных Интернет-инструментов регион повышает свою инвестиционную и туристическую привлекательность, сообщили в департаменте экономического развития ДнепрОГА.

Об интересных уголках региона рассказывает туристический сайт «Путешествуй по Днепропетровской области». Благодаря 3D-туру можно прогуляться по набережной Днепра и полюбоваться водопадом «Порог ревущий», посетить костел святого Николая в Каменском, ознакомиться с экспозицией Днепровского исторического музея.

К тому же с помощью опции «Мое путешествие» легко составить маршрут, поделиться им с друзьями и пригласить отправиться на прогулку вместе.
В частности, план с 3D-путешествием воплотил Google-фотограф, руководитель студии IDRON Дмитрий Малышев, среди работ которого – виртуальный тур по самолету «Мрія», Верховной Раде и многим украинским музеям.

Кроме того, о состоянии окружающей среды региона можно узнать на экосайте. Сервис прост в использовании и информирует об экологических проблемах. Пользователь фотографирует нарушения смартфоном или планшетом, обозначает место на Картах Google и отправляет запрос на веб-ресурс. Система создает официальное обращение к госорганам и мониторит состояние заявки.

Еще на одном сайте представлена система экоуправления myECO. Ресурс пригодится малому и среднему бизнесу. Алгоритмический калькулятор анализирует данные о компании и действующее законодательство и определяет потенциальные направления проверки экоинспекцией, помогает предпринимателям подготовиться к контролю, минимизирует коррупционные риски. Это пилотный проект, который можно тиражировать по всей Украине, акцентируют разработчики.

На Днепропетровщине проект цифрового преобразования области реализуется по инициативе Google Украина совместно с ДнепрОГА и горсоветом Днепра.

Уже планируют повседневность с помощью электронных средств Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Киевская, Запорожская области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *