В Каменском прошел тренинг для энергоменеджеров

28 августа в Каменском состоялся учебный семинар для энергоменеджеров заведений и учреждений бюджетной сферы города. Мероприятие проходило с целью построения в городе системы энергетического менеджмента в рамках Европейской инициативы «Соглашение мэров» и Плана действий устойчивого энергетического развития на период до 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Во время тренинга, проведенного разработчиками «Информационной системы энергомониторинга» (ИПЭ) – ООО «Фиат», внимание уделялось особенностям осуществления мониторинга потребления энергетических ресурсов. Информационная система энергомониторинга позволяет централизованно отслеживать и контролировать потребление энергетических ресурсов бюджетными учреждениями города, а также получать он-лайн информацию по потреблению энергоносителей из «первых рук».

Наличие такой информации позволяет не только проводить анализ фактического энергопотребления на объектах бюджетной сферы в натуральном и денежном выражении, но и использовать ее для принятия тактических и стратегических управленческих решений на уровнях как главных распорядителей бюджетных средств, так и руководства города. Такая система внедрена в 144 учреждениях бюджетной сферы города.

Систематический мониторинг потребления энергетических ресурсов дисциплинирует потребителя, побуждает его к контролю за использованием энергоносителей и в перспективе дает экономию энергоресурсов до 10% без применения других энергоэффективных мероприятий по капитальным вложениям.

Проанализированные таким образом данные позволят определять оптимальные объемы потребления энергоносителей и выявлять возможные резервы экономии энергетических ресурсов и бюджетных средств на их оплату. А это, в свою очередь, является основой для внедрения энергоэффективных мероприятий в бюджетных учреждениях в рамках выполнения городских, государственных программ и международных проектов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *