Копчёная рыба из магазина, привела к заражению ребёнка ботулизмом

В Днепропетровской области 9-летний ребенок заболел ботулизмом, съев копченую рыбу из магазина.

Ребёнок 2008 года рождения, госпитализирован в реанимационное отделение Днепропетровской детской больницы № 6, с головной болью и нарушением зрения. Ему поставили диагноз – Ботулизм.

«9-летний ребенок вместе с родителями был у бабушки и дедушки в Никопольском районе, с. Шолохово. При опросе мамы заболевание связывает с употреблением 23 августа копченной рыбы промышленного производства, которую купили в местном магазине «Продукты».

Первые симптомы у ребенка начали проявляться (головная боль, снижение зрения) 24 августа, состояние ухудшилось 27 августа.

В этот же день девочка была осмотрена офтальмологом, отоларингологом, педиатром и нейрохирургом Областной детской клинической больницы. Было рекомендовано обратится к врачу инфекционисту.
В понедельник, 28 августа, в 01:20 каретой скорой помощи ребенок доставлен в Днепропетровскую детскую больницу №6 с. Установлен диагноз «Ботулизм».

29 августа заболевшей девочке введено противоботулиновую сыворотку», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

В пресс-службе отметили, что на сегодняшний день специалистами ведомства проводятся обследования магазина с отбором продукции.

Передаёт ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *