В Каменском принимают меры для предотвращения домашнего насилия

7 января 2018 вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Теперь под домашним насилием имеется в виду не только физическое, но и психологическое, экономическое и другие виды насилия. В Каменском в течение прошлого года по сообщениям городского отдела полиции, поступивших в управление социальной политики горсовета, было зарегистрировано более 713 заявлений, сообщений, связанных с насилием в семье. Среди пострадавших – 640 женщин, 67 мужчин и 6 детей. Об этом сообщает пресс-служба Каменского горсовета.

К наиболее распространенным уголовным правонарушениям, где женщины становятся жертвами, относятся изнасилования, торговля людьми и ограбления.
Если раньше в качестве субъекта Закона выступали только супруги, живущие вместе, и их дети, то теперь это распространяется и на пострадавших от бывших мужей / жен или партнеров, а также на тех людей, которые являются парой, но вместе не проживают. Поэтому, законодательством вводится понятие срочного запретного предписания и ограничительного предписания. Это два документа, которые изолируют обидчика от пострадавшего лица и его детей.
Срочное запрещающее предписание выдается потерпевшему сразу же после фиксации случая домашнего насилия сотрудниками полиции. Действует этот документ десять дней. В течение этого периода злоумышленнику запрещена любая коммуникация с пострадавшей. Затем, согласно судебному постановлению, вводится ограничительное предписание, действующее шесть месяцев.
Управление социальной политики городского совета как специально уполномоченный орган в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию совместно с органами и учреждениями, на которые возлагаются функции по осуществлению мероприятий в этой сфере, организует и проводит информационные мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности населения о формах, проявления, причинах и последствиях домашнего насилия и предотвращения этого негативного явления.
Специалисты управления социальной политики городского совета продолжают проводить информационно-просветительскую деятельность в высших учебных заведениях и профессионально-технических учебных заведениях по предупреждению насилия в семье и противодействия торговли людьми.
С начала года участие в этих мероприятиях приняли более 110 студентов на базе Каменского высшего профессионального училища и коммерческого техникума Днепровского государственного технического университета. Во время проведения мероприятий молодым людям предоставляется полезная информация и советы, которые помогут им уберечься от домашнего насилия, позаботиться о своих правах и безопасности.
К проведению профилактических работ привлекаются представители служб по делам детей администраций районов города, уполномоченного подразделения органов Национальной полиции Украины, уполномоченного органа по вопросам пробации, городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, общественных организаций.
Управление социальной политики городского совета и в дальнейшем будет проводить среди горожан, в том числе среди детей и молодежи, информационные кампании по предотвращению и противодействию домашнему насилию, разъяснения его форм, проявлений и последствий.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *