В ДнепрОГА рассказали, как уберечься от весеннего авитаминоза (ПОЛЕЗНО)

Долгожданная весна, а вместе с ней – слабость, сонливость и быстрая утомляемость. Все – из-за нехватки витаминов. Как чувствовать себя бодрым и здоровым даже в неустойчивых «весенних» погодных условиях, напомнили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Недостаток витаминов ухудшает здоровье человека и снижает его защитные силы. Больше всего их в организме – осенью, наименьшее количество – весной. Даже постоянное употребление овощей и фруктов не решает проблемы весеннего гиповитаминоза. Ведь количество полезных веществ в этих продуктах при длительном хранении существенно уменьшается. Запастись витаминами «про запас» тоже невозможно – они быстро выводятся из организма», – отметили в департаменте.

Предупредить недостаток витаминов помогут сбалансированное питание, здоровый образ жизни и физкультура, отмечают специалисты.
«Налегайте на цитрусовые, зелень, печень и морскую рыбу. Не забывайте и о напитках из шиповника, молочных продуктах и кашах. А еще – больше времени проводите на свежем воздухе», – посоветовали в департаменте.

Не следует забывать и о домашних заготовках – соленьях, замороженных и сушеных фруктах и ягодах, соках. В них много витаминов. В квашеной капусте, например, витамина С больше, чем в лимонах, подчеркивают специалисты.

Медпрепараты следует принимать только по назначению врача и помнить, что все они имеют побочные действия.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *