В Каменском разработана программа децентрализации отопления

На сессии горсовета Каменского, которая состоится 30 марта, депутаты рассмотрят проект решения о децентрализации отопления правобережной части города.
В связи с тем, что технологическое оборудование «Днепровской ТЭЦ» – котлы и турбогенераторы – введены в эксплуатацию в период с 1931 по 1946 годы, оно морально устарело, не соответствует современному уровню энергоэффективности и подлежит замене или реконструкции. А его эксплуатация в настоящее время вызывает перерасход топливно-энергетических ресурсов и увеличение удельных норм их затрат на производство теплоэнергии.
Кроме этого «Днепровская ТЭЦ» имеет значительную задолженность за потребленный природный газ, которая по состоянию на 01.03.2018 составляет более 1 миллиарда гривен. Уже открыто уголовное производство по делу о банкротстве предприятия.
Такое положение дел и значительная задолженность за потребленный природный газ ставит под угрозу своевременную подачу тепла к более чем 990 жилых домов, а также объектов здравоохранения, образования и т.д. правобережной части города в отопительном периоде 2018-2019 годов.
С целью решения указанной проблемы, Программой предусмотрен переход на индивидуальные котельные для отопления объектов социальной сферы и бюджетных учреждений, а также установление источников индивидуального отопления в многоквартирных домах.
Программой предусматривается перевод абонентов на автономное/индивидуальное отопление. Потребители смогут сами выбирать, чем отапливать свое жилье.
Социально незащищенным слоям населения индивидуальное отопление устанавливается за счет бюджетных средств.
На объектах социальной инфраструктуры и бюджетной сферы для снабжения тепловой энергии за счет инвестиционных средств, а также средств из местного бюджета, предусматривается установление экономических модульных газовых и электрических котельных или котельных на альтернативных видах топлива.
Источником финансирования Программы станут средства из государственного, областного, местного бюджетов, инвесторов, населения, кредитно-финансовых учреждений.
Планируется, что 70 миллионов гривен потратят на капитальный ремонт с установкой электроотопления в квартирах, в том числе изготовление проектно-сметной документации. 80 миллионов гривен – на текущий ремонт, усиление внутридомовых электросетей жилых домов и общежитий. 2 миллиона гривен – реализация проектов по ремонту и техническому переоснащению многоквартирных домов, в которых созданы ОСМД. 80 тысяч гривен – изготовление информационных буклетов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *