В Каменском появится специализированный реабилитационный центр для участников АТО

21 марта Каменской городской голова Андрей Белоусов провел рабочее совещание по вопросам создания реабилитационного отделения для ветеранов и бойцов АТО на базе городской больницы №5.

Проект направлен на поддержку участников АТО и временно перемещенных лиц. Финансируется он за грантовые средства Всемирного банка в результате  победы Каменского на конкурсе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Это порядка 300 тысяч долларов безвозвратной финансовой помощи. Еще 150 тысяч выделяет областная государственная администрация.

В совещании приняли участие мэр Андрей Белоусов, директор департамента экономического развития городского совета Галина Ермоленко, руководители и члены общественной организации «Патриот-2015», руководство медучреждения и управления градостроительства и архитектуры городского совета.

В ходе встречи были согласованы технические и организационные вопросы, определены сроки подготовки проектно-сметной документации для следующего этапа в реализации проекта. Он предусматривает создание отделения комплексной медицинской и социально-психологической реабилитации участников боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции и внутренне перемещенных лиц. Размещено оно будет на третьем этаже и оснащено всем необходимым современным медицинским оборудованием.

«На данный момент процесс реализации проекта идет по графику. Наша основная задача – подготовить проектно-сметную документацию, в апреле мы планируем подписать меморандум о сотрудничестве с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Летом начнутся  строительные работы, чтобы уже в октябре мы смогли открыть полноценное реабилитационное отделение, которое будет принимать около 800 пациентов в год. Я благодарен губернатору Валентину Михайловичу Резниченко за то, что область принимает участие в этом проекте», – сказал городской голова.

«Сегодня мы много слышим негативных новостей о нервных срывах участников АТО и потенциальных угрозах, которые они несут обществу. Мы хотим предупредить возникновение подобных ситуаций путем открытия специализированного отделения для реабилитации бойцов и их адаптации в социальной среде. Роль городских властей в вопросе создания такого отделения является основополагающей. Мы очень благодарны городскому голове Андрею Белоусову за всестороннее содействие, так как без его участия мы вряд ли смогли бы рассчитывать на реализацию этого важного проекта», – сказал заместитель ОО «Патриот-2015» Андрей Козачок.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *