Благоустройство в Каменском – одно из приоритетных направлений

Несмотря на войну, Каменское продолжает жить и развиваться. Одним из важных направлений сейчас есть благоустройство города. Так, на майской сессии горсовета было рассмотрено 36 вопросов, среди которых – изменения в некоторые городские программы, касающиеся благоустройства.

Депутаты горсовета внесли изменения в Программу поддержки органов самоорганизации населения Каменской городской территориальной общины в исполнении собственных полномочий на 2022-2026 годы.

Так, в этом году планируется проведение работ по благоустройству территорий деятельности ОСН, а именно:

– обрезка и снос аварийных деревьев на территории, прилегающей к частным домовладениям;

– организация и выполнение работ по вывозу мусора после проведения жителями «Дней окружающей среды» на территории частного сектора;

– озеленение и содержание в должном состоянии территории деятельности ОСН;

– изготовление и установка указателей улиц на территории частного сектора, информационных стендов, приобретение, установка и содержание элементов благоустройства.

На эти нужды выделяется 5,5 млн. грн.

Организацию выполнения этого решения возложили на отдел по вопросам деятельности органов самоорганизации населения и объединений совладельцев многоквартирных домов городского совета.

Также депутаты внесли изменения в Программу благоустройства на территории Каменской городской территориальной громады на 2022-2024 годы.

«Благоустройство на территории Каменской городской территориальной общины является одним из приоритетных направлений единой системы развития и функционирования всей Каменской городской территориальной общины», – отмечается в Программе.

Выполнить ее мероприятия предполагается за 3 года, на что будет потрачено порядка 1,6 млрд. грн. В этом году на благоустройство города потратят 528 млн. грн.

Эти средства направят на покрытие площадей, улиц, дорог, проездов, аллей, бульваров, тротуаров, пешеходных зон и дорожек и их ремонт; озеленение территорий; вывоз мусора; оборудование для наружного освещения и наружной рекламы; технические средства регулировки дорожного движения; постройки и сооружения системы инженерной защиты территории; комплексы и объекты монументального искусства, декоративные фонтаны и бассейны, искусственные парковые водопады; оборудование детских, спортивных и других площадок; охрану объектов благоустройства коммунальные услуги и энергоносители; доставку умерших, погребение безродных и почетных граждан; демонтаж киосков и наружной рекламы и др.

Координация выполнения мероприятий Программы возлагается на департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Каменского городского совета, которыми планируется привлечение к выполнению коммунальных предприятий и подрядных организаций.

Также были внесены изменения в Программу экономического и социального развития Каменской городской территориальной общины на 2022 год. Согласно которой планируется реконструкция здания ІІ поликлинического отделения Центра первичной медико-санитарной помощи №3 под «Центр развития ребенка» по адресу: ул. Сичеславский шлях, на что потратят 119,2 млн. грн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *