Каменское управление молодежи и спорта стало одной волонтерской командой города

Более ста дней длится российско-украинская война. Война, перечеркнувшая мирные планы и внесшая в нашу повседневную жизнь свои коррективы. С ее началом управление молодежи и спорта Каменского городского совета стало одной частью волонтерской команды города.

В первый  день войны на базе управления был организован пункт по сбору вещей и продуктов питания, необходимых для обеспечения нужд переселенцев и обороны Каменской городской территориальной общины. “Работа по организации такого мероприятия для меня была не в диковинку. Кое-какой опыт и навыки приобрел еще в 2014 году, когда работал в отделе по работе с молодежью ДМК, – рассказывает начальник управления молодежи и спорта Каменского горсовета Эдуард Коряк. – Я уже знал алгоритм первоначальных действий. Знал, что в первую очередь необходимо было собрать продукты, предметы первой необходимости, теплые вещи, одеяла, подушки и т.п. В первый же день мы с директором ДЮСШ № 3 Николаем Маймуром заехали на рынок, купили чай, консервы, паки с водой и привезли машину вещей в центр теробороны на Магнитогорской. Тогда же получили баллончики с краской, трафареты, и по просьбе ЖКХ стали наносить на домах и асфальте разметки месторасположения укрытий и направлений к ним”.

В дальнейшем члены молодежного совета, спортсмены, специалисты, тренеры и их семьи продолжали собирать продукты, теплые вещи, бытовую химию и т.п. “Ребята приобщались к разгрузке и сортировке гуманитарных грузов, прибывающих в город с целью оказания помощи внутренне перемещенным лицам, – продолжает пояснять Эдуард Коряк. – Согласно составленного графика, в течение апреля и мая мы провели цикл мероприятий, включающий работу с психологами, лекции и мастер-классы по вопросам здорового образа жизни (женский форум “Женщина Украины”), тематический тренинговый курс “Молодежь UA”, спортивное мероприятие “Вместе к Победе”. Ко Дню Европы в Украине был организован историко-патриотический квест “Украина – это Европа”, в котором приняли участие семь команд (молодежь, инвалиды и внутренне перемещенные лица)”.

Управлением и Молодежным советом поддержана гуманитарная акция совместно с общественной организацией “Фонд развития Каменского” при содействии городского головы Андрея Белоусова, по сбору помощи в виде продуктов питания, средств гигиены и лекарств для ВСУ и переселенцев. Ежедневно представители Молодежного совета вблизи крупных супермаркетов раздавали прохожим жителям города флаера с перечнем необходимого, предлагали присоединиться к акции и собирали помощь, которую оказывали небезразличные горожане.

Спорт всегда считался символом мира и объединения. Несмотря на войну спортивные заведения Каменского продолжают учебно-тренировочную работу в режиме онлайн. “Тренеры-преподаватели проводят тренировки согласно электронному плану – конспекту. Домашнее задание для детей выкладывают в Вайбере, Телеграмм-каналах, которые получают родители в виде СМС-сообщений и видео-обращений, – рассказывает начальник управления молодежи и спорта Э.Коряк. – Ведь спорт – это хороший способ избавиться от стресса и депрессии. Концентрация на занятиях легко отвлекает от проблем повседневной жизни. Начиная с апреля мы проводим спортивно-благотворительные “Марафоны мира” по футболу, баскетболу, волейболу и теннису. Все средства, которые собираются в рамках таких турниров, направляются в поддержку Вооруженных Сил Украины”.

Городские детско-юношеские спортивные школы стали центрами не только спортивной работы, а и оказания различной помощи для обеспечения нужд переселенцев и терробороны города. Так в ДЮСШ №1 работают пункты: плетения сеток “Женская сотня”, а также приема продуктов питания и необходимых вещей. На базе ДЮСШ №2 перемещенным лицам, которые проходят регистрацию и становятся на учет в левобережном отделении ЦНАП, предоставляются продукты питания, одежда, обувь и т.д. Обустроена детская комната, организован пункт получения помощи для временно перемещенных лиц от ООН. Продолжает работать волонтерский центр “Паутинка” на базе боксерского зала ДЮСШ №2, где на постоянной основе волонтеры шьют все необходимое для наших защитников и переселенцев.

В рамках социальной программы “Активные парки – локации здоровой Украины” специалисты организации “Спорт для всех” проводят разнообразные спортивные программы, мастер-классы, открытые тренировки и соревнования по игровым видам спорта. “Так, в рамках празднования Международного дня защиты детей, совместно с управлением молодежи и спорта и Молодежным советом были организовани и проведены спортивно-развлекательное мероприятие “Подари ребенку улыбку” с участием и поддержкой городского головы Андрея Белоусова, – продолжает рассказывать Эдуард Коряк. – Дети участвовали в спортивной эстафете “Лето, привет”, тематическом квесте “Страна детства”, блиц-турнире по шахматам с участием воспитанников ДЮСШ № 3. В тот же день мы провели онлайн флеш-моб “Я хочу, чтобы наступил мир”. А в рамках “Марафона мира” на базе спортивного комплекса СОШ №18 состоялось торжественное открытие благотворительного турнира по футболу в поддержку ВСУ. Прошли первые матчи группы “А”. Перед началом которых каждый юный болельщик получил сине-желтый флажок и сладкие подарки”.

На базе Каменского центра молодежных инициатив при поддержке городского головы Андрея Белоусова создано и продолжает свою деятельность представительство волонтерской платформы “СпівДія хаб”. Это программа, которая оказывает поддержку пострадавшим от войны внутриперемещенным лицам.

“Приятно констатировать факт, что люди, временно прибывшие в наш город, активно приобщаются ко всем мероприятиям, организованным управлением молодежи и спорта. Верим в наши Вооруженные Силы Украины, в наш народ. Вместе к Победе!”, – резюмировал свое интервью Эдуард Коряк.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *