100 с лишним дней – взгляд из Каменского

Прошло уже более 100 дней со дня вторжения России в Украину и начала полномасштабной войны. По этому поводу высказались и политики, и политологи, и ряд средств массовой информации. Мы тоже решили обнародовать кое-какие соображения о том, что стало видно за время войны. 

Скажем сразу – эта статья вряд ли понравится тем, кто бездумно верит «говорящим головам» вроде Арестовича (правда, мэр Днепра Филатов назвал Арестовича «говорящей», но не головой, а другой частью тела), которые говорят, что-де «все идет хорошо, Украина одерживает победу за победой, а Россия проигрывает одну битву за другой, что через несколько недель (или месяцев) мы перейдем в решительное наступление и Москва капитулирует». Не понравится наш анализ и тем, кто наивно надеется, что «заграница нам поможет, Запад защитит украинцев и вот-вот примет нас в свою дружную евроатлантическую семью». Не согласятся с нами и те, кто все еще думает, что «силы России неистощимы, она все равно додавит Украину».
Мы не будем анализировать ход боевых действий, для этого есть военные аналитики. Мы просто обозначим некоторые моменты, которые стали видны за эти 100 с лишним дней, причем уделим внимание трем сторонам конфликта – Украине, России и странам Запада, которые еще называют «коллективным Западом».

Украина
Первое. 100 с лишним дней войны показали удивительную боеспособность украинской армии. Ведь и в России, и на Западе предполагали, что за несколько дней наша армия развалится, падут Киев и Харьков, а Зеленский либо сбежит со страны, либо примет условия капитуляции. Но этого не произошло: армия день за днем перемалывает российские войска, нанося им немалые потери в живой силе и технике, Киев и Харьков остаются украинскими, а Зеленский показал себя настоящим президентом, остается в Украине и своим достойным поведением вселяет в украинцев боевой дух и надежду на победу.
Второе. Путину удалось то, что не получилось ни у Ющенко, ни у Порошенко, ни у всех украинских националистов, вместе взятых – максимально уменьшить (или даже почти свести к нулю) число сторонников России в Украине. После обстрелов жилых кварталов, городов и сел, после массовой гибели мирных граждан наши люди увидели, что такое «русский мир» на самом деле и возненавидели Россию, теперь никаких дискуссий о «сотрудничестве, единении» или еще о чем-то подобном в Украине БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, нравится это кому-то или нет. Думается, несколько десятилетий в нашей стране вообще не будет даже попыток создать политические партии, ратующие за сближение с Россией (до войны эту нишу занимала ОПЗЖ), а русофобия, которую так часто ругают в Москве, будет расти и процветать, причем в самых больших масштабах. Недавний пример был в Каменском: одно Интернет-издание опубликовало историческое исследование о том, как Каменское получило статус города, при этом, опираясь на архивы, автор статьи привел известный историкам факт. Поначалу ведь город назывался не Каменское, а Каменский, именно так указано в решении Временного правительства России, датированным июнем 1917 года. Что тут началось! Некоторые «горячие головы» из националистов вполне серьезно потребовали закрыть издание, а автора вообще выслать куда подальше в сторону России. Честно говоря, печально это. Во-первых, нарушается право на свободу слова, во-вторых, автор просто сообщил факт из истории, ничего при этом не додумав. Получается, что из-за русофобии у нас теперь будут шельмовать тех, кто посмеет непредвзято изучать историю?
Третье.  Увы, снова приходится вспоминать старую народную истину «где два украинца, там три гетьмана». Несмотря на войну, в Украине вновь заполыхали политические «разборки» между Зеленским и его предшественником Порошенко, летят обвинения в коррупции, сдаче интересов Украины, предательстве и так далее. Допускать такое в воюющей стране – значит, играть на руку противнику, об этом недавно резко высказался каменчанин Дмитрий Ярош, но только его пока что мало кто услышал. Нечто подобное происходит и в Днепре: там противостояние между командой мэра Филатова и окружением бывшего патрона Филатова –  олигарха Коломойского. Да и в Каменском местные политические лузеры, проигравшие с треском все выборы, время от времени пытаются вылить грязь на городскую власть. Жаль, что так происходит, такие явления в украинской политике никак не приближают окончание войны, скорее наоборот. История не раз показывала, что именно из-за отсутствия единства и преобладания личных амбиций над интересами державы Украина терпела тяжелые поражения и лишалась государственности. Или в отношении нас справедливо изречение, что «мы плохо учим историю, поэтому она вынуждена повторяться»?…

Россия
Первое. Полными профанами показали себя внешнеполитические службы Путина: Министерство иностранных дел, внешняя разведка, ФСБ и так далее. Ведь понятно, что это именно они убедили хозяина Кремля в том, что-де «большинство народа на Юге, Востоке и в Центре Украины настроены пророссийски и будут встречать русских солдат хлебом-солью и цветами, украинская армия откажется воевать с Россией, потому война займет максимум несколько недель». Как показали 100 с лишним дней войны, ничего подобного у нас не было и близко, народ поднялся на защиту своей страны, в итоге Москва втянулась в затяжную войну, что явно не входило в ее первоначальные планы.
Второе. Война показала чудовищные масштабы коррупции в России. Напомним один факт, на который как-то не сильно обратили внимание в Украине. По данным украинской разведки, только за последние годы Кремль потратил на «пророссийскую обработку» украинцев около 5 миллиардов (!!!) долларов, еще миллиард на те же цели был выделен куму Путина Медведчуку. На что выделялись эти колоссальные деньги, догадаться несложно: на подкуп политиков, чиновников и военных, на создание пророссийских партий и общественных движений, на покупку и раскрутку средств массовой информации с пророссийской ориентацией и на другие подобные цели. Сейчас же выясняется, что эти суммы были успешно разворованы еще в Москве, а Путину регулярно вносили в уши о том, что «деньги ушли в Украину и уже подкуплено определенное количество чиновников и военных, созданы и набирают рейтинг пророссийские партии и движения, а пророссийские СМИ успешно ведут агитацию в пользу РФ». Потому-то Путин и пошел на риск вооруженного вторжения в Украину: думал, что военные сдадутся, чиновники переметнутся на его сторону, а в Киеве будет немедленно создано некое «правительство национального спасения» из промосковских политиков.  Но традиционная российская коррупция сожрала все эти мечты хозяина Кремля.
Третье. Оккупировав ряд городов и регионов Украины, россияне показали свою полную неспособность наладить там нормальную жизнь: обеспечить работу коммунальных служб, поддержание порядка, функционирование  предприятий, социальную защиту граждан. Мы уже писали, что оккупируя ту или иную территорию, оккупанты должны показать населению, что они лучше прежней власти умеют руководить городом или регионом – снизить цены и тарифы, дать людям работу, поддержать малый и средний бизнес и многое-многое другое. Но пока что единственное, на что они оказались способны – это восстанавливать памятники Ленину, что иначе, чем идиотизмом, назвать трудно. Похоже, в Москве – явный дефицит не только опытных дипломатов и разведчиков, но и толковых менеджеров-управленцев.
Четвертое. Нравится это кому-то или нет, но Россия довольно легко переносит санкции Запада – нет пока ни обвала рубля, ни космического роста цен, ни дефицита продуктов, ни остановки предприятий. А это значит – в Кремле готовились к санкциям, то есть уже давно готовились к войне с Украиной. Потому слова роспропаганды о том, что-де «Путин начал войну с Украиной, сыграв на опережение, потому что Украина вот-вот должна была сама начать вторжение в ЛДНР и Россию», выглядят совсем не убедительно. Тем более, что россияне за 100 с лишним дней так и не предоставили миру никаких убедительных доказательств о готовящемся «вторжении Украины».

Запад
Первое. Начнем с американского ленд-лиза, которым ныне так гордятся украинские чиновники. Действительно, ленд-лиз есть, но давайте попробуем его проанализировать, сравнив с событиями Второй мировой войны, когда США помогали СССР в его войне с фашистской Германией и ее союзниками. Американцы тогда в рамках ленд-лиза отправляли в Советский Союз вооружения, автомобили и локомотивы, топливо и продукты питания. А что сейчас с Украиной? Да, вооружения, пусть и не в тех масштабах и не так быстро, как хотелось бы, в нашу страну идут. Автомобили и локомотивы нам пока вроде особо не нужны – есть свои. Топливо? А проедьтесь по автозаправкам Каменского, посмотрите или на пустые колонки, или на уровень цен и очереди там, где топливо есть. Найдете где-нибудь ленд-лизовские американские бензин или солярку по приемлемым ценам – сообщите горожанам, обязательно приедут заправиться.
А теперь о продуктах питания. Вот уже несколько недель Запад буквально истерит – мол, нет возможности вывезти зерно из Украины, а это угроза мирового голода. Даже с ненавистного им «бацьки Лукашенко» западные политики готовы снять санкции, если он поможет переправить украинское зерно в Европу.  А наш премьер Шмыгаль явно не без подсказки западных союзников обратился к самому… Папе Римскому, чтобы тот помог с экспортом зерна. Вопрос – а можно ли вывозить с воюющей страны, которой является Украина, продукты питания, в том числе и зерно? Ведь пока совсем неясно, что посеет и что пожнет наша страна в нынешнем и следующем годах и не грозят ли нам голод или астрономические цены на продукты первой необходимости? И что с Государственным резервом Украины? Власти ведь пока не дают никакого ответа. Не получилось бы так, как уже было пару лет назад: проверили склады Госрезерва, а там и близко не было того количества зерна, что указывалось в документах. Чиновники тогда, не моргнув глазом, объяснили недостачу просто: «съели мыши». Так что там с Госрезервом и мышами, а? Ведь это – продовольственная безопасность Украины, а значит – выживание ее народа во время войны. Но Запад это мало интересует, он, скорее всего, озабочен собственной продовольственной безопасностью, в том числе и за счет украинцев.
Как это ни цинично звучит, но напрашивается следующий вывод: поставляя нам оружие, Запад рассматривает украинцев как эдакую машину по убийству россиян. А вот то, как будут жить-выживать наши граждане, их мало интересует, потому и не поставляют топлива и пытаются вывезти наше зерно. Вспоминается изречение Черчилля «у Англии нет постоянных врагов или друзей, есть постоянные интересы». Сегодня интерес Запада – ослабить Россию, и делает он это в Украине, а вот насчет крепкой дружбы как-то приходится сомневаться…
Второе. В последнее время на Западе все чаще звучат призывы  в адрес Зеленского: мол, пора заканчивать воевать и садиться с Россией за стол переговоров, причем быть готовыми на существенные уступки Москве. А на днях появилась и другая информация: ряд западных СМИ пишут, что между США, Великобританией и Европой с одной стороны, и Россией – с другой, идут тайные переговоры о войне и дальнейшей судьбе Украины. Если это действительно правда, то не готовится ли новый «Мюнхенский сговор», причем без участия в нем Украины, как было в 1938 году с Чехословакией, которую просто принесли в жертву? Не сдаст ли Запад Украину Путину, не разменяет ли ее, как отыгранную пешку на шахматной доске? Ведь это – большая геополитика, а там всякое может быть…
Третье. В последние недели наблюдается массовое возвращение домой украинцев, которые выехали в Европу в первые дни российского вторжения. Одна из причин – в Европе явно устали от наших беженцев, их больше не будут кормить, предоставлять жилье, бесплатно возить, платить пособие. Похоже, Европа явно показала – вначале мы помогли, а теперь пора и честь знать, так просто содержать украинцев никто не будет. Что ж, это – чистая экономика, европейцы не будут из-за нас терпеть убытки. А буквально вчера появился мрачный прогноз: существует угроза мирового голода, из-за этого в Европу из Азии и Африки могут хлынуть сотни тысяч, если не миллионы беженцев, и тогда уж Старому континенту будет явно не до украинцев.
Четвертое. Говоря о Западе, нельзя не вспомнить о Польше. Не секрет, что в Варшаве некоторые «горячие головы» все время вспоминают, что западноукраинские земли – это польские территории, и не прочь вернуть бы их назад. Тем более, что в мировой геополитике существует поганый закон: если сосед ослаб, его можно немного «пощипать». Примеров – хоть отбавляй. После падения монархии и развала Российской империи та же Польша «оттяпала» себе кусок Украины и Белоруссии, а Румыния – Молдавию. В 1938 году Польша «отжала» у ослабевшей Чехословакии Тешинскую область. В 1939-м уже СССР отнял у Польши западные Украину и Белоруссию. Примерно так вели себя США, в свое время отняв у Мексики Калифорнию, а у Кубы – Гуантанамо, есть другие подобные случаи. Впрочем, «польский вопрос», как и возможные притязания к Украине со стороны Венгрии и Румынии – тема отдельного исследования.

Вот такие некоторые мысли, которые приходят после 100 с лишним дней войны, которую Россия развязала в Украине. Что будет дальше – прогнозировать сложно, прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Единственное, чего хотелось бы пожелать всем нам – чтобы статьи к 200 дням войны писать не пришлось. Потому что война к этому сроку бы закончилась. Причем закончилась на достойных для Украины условиях.          

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *