Русскому культурному контенту конец: в РФ “подгорает” из-за новой украинской музыки

В России уже начали признавать свое поражение на информационном и культурном фронтах. В пабликах активно обсуждают украинские патриотические песни и понимают, что в РФ за 100 дней войны не была создана ни одна военная песня.

Об этом пишет блоггер и журналист Денис Казанский. Пишет rbc.ua.

“В российских телеграмм-каналах стоит вой, что Россия проигрывает Украине не только на информационном, но и на культурном фронте. Жалуются, что музыка в Украине более живая, более талантливая, патриотичная. А у РФ так и не получилось создать никаких значимых песен в поддержку войны” , – пишет Казанский.

Он опубликовал скрины из российских пабликов, где упоминаются лучшие хиты украинских исполнителей, вышедшие в последние три месяца.

“Россияне не просто проигрывают информационный кейс (в нем они хоть как-то еще присутствуют), но и музыкальный, в котором раньше их эстрада доминировала над украинской, а с начала войны, украинские исполнители выпустили ряд новых музыкальных композиций в поддержку своей идеи и страны, а вот россияне ничего”, – пишут в одном из пабликов.

Эксперты из РФ считают, что проблема российской эстрады – это консерватизм старых музыкальных элит, все приватизировавших и никого не впускавших, если это им было невыгодно.

“Одному только Мариуполю посвящено уже несколько песен, сделанных на достаточно профессиональном уровне. Здесь и “Город Марии” Святослава Вакарчука, и “Слезы Мариуполя” и в более мажорном ключе “Азов-Сталь” Kozak System”, – говорится в сообщении.

Автор блога Димитриев рассказал об инциденте в Херсоне около месяца назад. В одном из ресторанов за столиками сидели русские силовики, а в это время из колонок раздалась “Ой, в лугу красная калина”. “Думаю, смешно, в кабаке с русскими военными играет украинский военный гимн. Возвращаюсь к пацанам со суровыми лицами: “Пацаны, вы заказали?” Тушуются. Вокруг ржут. И тут заканчивается “Калина”, звучит перебивка и следующий трек мы из Украины”. Как-нибудь мне покажете, в каких московских кабаках играет российская военная музыка”, – пишет блоггер.

Кроме того, как отмечают блоггеры, чтобы в стране развивалась адаптированная современная народная музыка, как это происходит во многих странах, в том числе в Украине, нужно жить в национальном государстве. А Россия рубит на корню все русское и национальное.

“Если уж говорить, то песня, как стихи, как лозунги – это символ, который повторяют миллионы, передавая эту энергетику друг другу, являясь носителями”, – пишут в пабликах.

И еще одно прекрасное объяснение, почему Россия уже проиграла музыкальное и культурное сражение Украине: “Не может человек написать трек от души о войне, когда он в душе не понимает, а что такого устроило его государство. Точнее, может. Но тогда его закроют по статье. И потому украинская музыкальная индустрия отлично выпускает свой контент. У них есть понимание и запрос общества. Так что не ждите российского контента. Ему конец. И это касается не только музыки, но и всего остального”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *