Вниманию каменчан: как упали зарплаты в Украине

С 24 февраля падение зарплат в украинском частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Наиболее ощутимо сократились зарплаты в добывающей промышленности и строительстве. Об этом сообщил Нацбанк Украины в ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре.
В отчете сказано, что в Украине постепенно растет доля тех предприятий, которые уменьшили оплату труда на 10-50%, в частности в энергетике, секторе услуг, транспорте и торговле.
“Большинство предприятий не в состоянии выплачивать зарплату на довоенном уровне”, – отмечают в НБУ.
Отмечается, что со своей стороны сельхозпредприятия преобладают среди тех, кто не изменил или даже повысил зарплату.
Финансисты обратили внимание на то, что зарплаты в мае были на 10-60% ниже довоенных.
В мае же по сравнению с апрелем выросли зарплаты для водителей, медиков и фармацевтов, в перерабатывающей промышленности и с/х.
В бюджетном секторе – персонал частично отправляли в простой с выплатой 2/3 зарплаты.
“Доходы домохозяйств поддерживаются социальными выплатами, повышением пенсий и ростом денежных выплат военным”, – отметили в НБУ.
Там добавили, что стабилизировалась доля предприятий (более 30%), которые существенно сократили работников и не изменили их количество. Средневзвешенный уровень занятости улучшился, что объясняется сезонностью. Кроме того, он все еще на 25% ниже, чем до войны (на 40% к началу марта). Рост количества вакансий существенно уступает приросту резюме даже для специалистов ІТ.
Ранее уже сообщалось, что в результате войны многие украинцы либо потеряли работу, либо получают сокращенную зарплату. Ежемесячный доход упал, а цены выросли, поэтому украинцы активно ищут работу или подработку. Однако далеко не все работодатели могут платить довоенный уровень заработной платы. Почти во всех профессиональных областях продолжается снижение заработных плат.
По данным экспертов аналитического центра кадрового портала grc.ua, в Украине наблюдается повышение поисковой активности. Количество отзывов украинцев на открытые вакансии бьет все рекорды и превышает довоенный уровень в 5 раз.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *