Что будет с ценами на эту ягоду дальше, читайте в материале Styler.
Сколько сейчас стоит малина в Украине
В известной сети супермаркетов “Сильпо” цена малины 1199 гривен за килограмм. Но она, говорят посетители магазинов, импортированная.
Цена на малину в магазине “Сильпо”
На сайте супермаркета цена такая же.
Цена на малину в интернет-магазине “Сильпо”
Еще дороже эта летняя ягода стоит, если заказывать в другом интернет-магазине. Там ее стоимость перевалила 1600 гривен.
Указано, что ее сорвали в Нидерландах.
Цена малины в Украине (фото: fruit-time.ua)
Подешевеет ли малина в будущем?
Эксперты уверены, что низких цен на малину не будет. Два года назад из-за ее низкой стоимости фермеры отказались ее сажать.
Так, совладелец одного из 5 крупных украинских производителей варенья Дмитрий Мальцев еще в феврале говорил, что цены на малину выросли во всем мире.
“Тенденция к росту цен на малину наблюдается по всему миру. Если два года назад оптовая цена в Китае за килограмм составляла 1,30 доллара, то в текущем году – 3,50 долларов за килограмм. Это, конечно, меньше, чем в Сербии (5 долларов) или в Беларуси (4 доллара), но после растаможивания китайская малина стоит те же 5 долларов”, – говорил Мальцев.
Заметим, что в 2021 году летнюю малину переработчики принимали по 50 гривен за килограмм, затем – по 55 гривен. В августе-октябре начинали закупку с 80 гривен за кило, заканчивали ценой 90 гривен.
В западных регионах закупали на 5-10 гривен дороже.
Сколько стоит малина в Польше
Так, на оптовых рынках Польши уже появилась малина. Ее стоимость в перерасчете на гривны стартует от 320 грн за килограмм.
В Warszawskie Bronisze килограмм польской малины стоит от 48 (360 грн) до 52 (390 грн) злотых за килограмм.
В Познани стоит от 48 (360 грн) до 52 (390 грн) злотых за килограмм.
Про це повідомив мер Андрій Білоусов. "Сьогодні ми відзначаємо першу річницю роботи Центру життєстійкості «Місце…
Мешканці Кам’янського звернули увагу на те, що популярний дитячий ігровий майданчик, розташований у центрі міста на…
18 травня актори Театру ім. Лесі Українки виїжджали на одноденні гастролі до Запоріжжя, де на…
24 травня у Кам’янському пройде спортивно-масовий захід “Велодень 2025”. Цьогорічна подія об’єднає юних учасників на…
У рамках реалізації молодіжної політики у Кам’янському заснували Об’єднання учнівського самоврядування — новий підрозділ Молодіжної…
Фільм Сари Джесіки Паркер "Перший ряд" про українську балетну трупу та ветерана війни Олександра Терена…