Травы на Троицу: что нужно, а что нельзя нести в дом

Праздник Святой троицы в 2022 году припадает на 12 июня. По словам священников этот день нужно прожить по-христиански: сходить в церковь и помолиться о прощении грехов. А еще советуют собирать травы. Благодаря своим исключительным свойствам они способны уберечь человека от болезней и злого умысла. Но травы на Троицу должны быть особенными, не любое растение можно принести в дом.

Если составить букет из подходящих цветов и освятить его, его свойства значительно усилятся. Ведь святая вода — это источник Божьей благодати. Такие букеты развешивают по всему дому и хранят до следующего праздника. Чтобы не навлечь в свое жилище беду, давайте разберемся, какие травы можно и нельзя собирать в этот день.

Аир

Первое растение, которое обязательно должно быть в каждом доме — аир. Его разбрасывали на полу во всех комнатах, таким образом привлекая удачу и достаток. Если в помещении есть аир, жильцы будут защищены от болезней и злых духов. Но растение помогает обрести душевное спокойствие лишь тем, кто не держит в сердце зла. Настойки из аира имеют противовоспалительные свойства, а отвар с корнем лопуха спасает от выпадения волос.

Полынь обыкновенная

Если заселяетесь в новую квартиру, сначала нужно провести ритуал окуривания помещения дымом от подожженной полыни. Затем повесьте небольшой пучок над входной дверью. Тогда нежить не сможет переступить порог дома. Наши предки были уверены, что всего один листик полыни в обуви поможет путнику преодолеть огромное расстояние без усталости.

Активно растение применяют и в народной медицине. Корень можно использовать в качестве успокоительного, а листья прекрасно обезболивают. Также полынь поможет при проблемах с желудочно-кишечным трактом и нарушениях менструального цикла.

Чабрец

В былые времена чабрец называли «женской травой». По поверьям одинокая женщина обязана принести в дом пучок этого растения, если хочет поскорее создать семью. Спрятанный в подушку чабрец отгоняет плохие сны. Можно его использовать и в качестве оберега, наполнив травой ладанку. А какой вкусный и ароматный чай из него получается! Еще и от бессонницы спасает.

Пижма

Пижма — это трава-оберег от приворота. Достаточно взять с собой несколько листочков, чтобы обезвредить любые приворотные чары. Есть у растения и другое полезное свойство. Оно отвадит моль от ваших вещей. Целебные свойства пижмы делают ее незаменимой в народной медицине.

Любисток

Это ваша защита от сглаза и порчи. Если искупаться в ванне с любистком, вода очистит как тело, так и душу. Также трава считается символом любви. Зашитая в подол подвенечного платья веточка обещала супруге страстную любовь ее избранника. Чтобы снять головную боль, нужно слегка помять свежие листья любистка и приложить ко лбу.

Мята и мелисса

Душистая мята отпугивает недоброжелателей, а вот дружеские застолья делает веселее. Растение обладает расслабляющими и успокаивающими свойствами, в то же время отлично стимулирует умственную деятельность. Мятный чай благоприятно сказывается на нервно-сосудистой системе, убирает неприятный запах изо рта.

Какие травы запрещено нести в дом

В собранном букете не должно быть синеголовника плоского, чертополоха и ворсянки. Также выбросьте все растения с колючками, иначе призовете в дом ссоры. Даже красиво цветущие сорняки могут стать причиной бед. Хотя в народной медицине шиповник высоко ценится, в данном случае он привлечет болезни.

Растения лучше всего собирать в лесу или поле, подальше от дорог и мест захоронения. Встаньте пораньше в воскресное утро, чтобы принести в храм свежий букет. Светлого вам праздника!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *