Каменчанин едет на чемпионат мира по скандинавской ходьбе

В польском городке Хочево (побережье Балтийского моря) с 17 по 19 июня пройдет чемпионат мира по скандинавской ходьбе. В соревнованиях примут участие два представителя Каменского – Светлана Болдырева и Валентин Засоба.

Завуч Каменской СШ № 44 Светлана Владимировна Болдырева и сотрудник Каменского колледжа физического воспитания Валентин Иванович Засоба скандинавской ходьбой занимаются всего несколько лет, но на их счету уже есть значительные успехи на всеукраинском уровне. Теперь же наши земляки решили опробовать свои силы на международном уровне.
“Я перед собой поставил самую высокую цель – завоевать звание чемпиона мира, – рассказывает Валентин Засоба. – Буду соревноваться со спортсменами возрастной категории старше семидесяти лет. Просто ехать как турист нет смысла, нужно ставить самые высокие цели. Хочу доказать, что среди своих сверстников я самый сильный”.
Подтолкнула к занятиям по скандинавской ходьбе Валико (так обращаются к Валентину друзья) его жена, Ангелина Георгиевна, которая уже была членом команды “Кураж”.
“В апреле 2020 года жена предложила взять ее спортивную амуницию (палки) и пройтись вечером в лесу Левобережья. Я тогда прошел всего один километр, но он стал как наркотик. После этого я заболел шведской ходьбой”, – вспоминает 73-летний Валентин Иванович.
И уже через полгода Валентин Засоба стал победителем Кубка всеукраинской федерации скандинавской ходьбы на 10 километров. Такую же награду он получил и в 2021 году.

Ни дня без ходьбы
“Ни дня без ходьбы” – таков девиз Валентина Засобы. Каждый день он “наматывает” своими ногами по несколько десятков километров.
“Как минимум я хожу каждый день по 5 километров. Максимум составляет 29 километров, – объясняет “скандинав” Валико. – Свой километраж в основном пополняю, ходя круг за кругом на футбольной площадке Каменского колледжа физического воспитания. До реконструкции ходил на стадионе “Промінь”. Думаю, что скоро он станет украшением Соцгорода. Иногда преодолеваю расстояние маршрута колледж – птицефабрика – колледж. А когда бываю на левом берегу, то с четвертого микрорайона хожу на Елизаветовский котлован и в обратном направлении. Могу пройтись по дамбе ГЭС, или по трассе, ведущей на Полтаву. У меня есть прибор, который фиксирует каждый пройденный метр, время, затраченное на хождение по трассе, мой пульс и тому подобное”.
При встрече с Валентином Ивановичем не скажешь, что ему идет восьмой десяток лет. Стройный мужчина, без намека на жировые складки. Что же дала скандинавская ходьба ему, задаю свой вопрос. “Во-первых, я стал чувствовать себя лучше, чем раньше. Во-вторых, не болят суставы. В-третьих, стали работать все мышцы. Отрицательных ощущений не чувствую”, – говорит с удовольствием В.И.Засоба.
Пожелаем Валико, чтобы в Хочево сбылась его мечта стать чемпионом мира. Это будет шикарный подарок на свой день рождения, который Валентин Иванович Засоба будет праздновать 20 июня (через день после окончания соревнований).

На фото: победитель Кубка всеукраинской федерации скандинавской ходьбы на 10 км Валентин Засоба. 2021 год.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *