Рецепт дня: Жареные чесночные стрелки

Чесночные стрелки — лакомство, которое можно попробовать только в конце мая и начале июня. В этот момент их обрезают, для того чтобы оставить в луковицах больше вкуса и питательных веществ. А зеленые ростки маринуют, консервируют, готовят с ними салаты и многое другое. А пробовали ли вы когда-нибудь жареные чесночные стрелки?

При том не просто в масле, а так, чтобы это было полноценное блюдо. Можно добавить к ним яйца и болгарский перец, получая при этом некое подобие омлета. Он получается очень ароматным и полезным. В другие времена года вместо стрелок используют грибы, поэтому и говорят: чесночные стрелки как грибы.

Ингредиенты

Чесночные стрелки 150 г, Яйцо 3 шт., Болгарский перец 1 шт., Твердый сыр 80 г, Соль по вкусу, Черный перец (молотый) по вкусу, Помидор 1 шт., Зелень по вкусу, Подсолнечное масло 2 ст. л.

Приготовление

    1. Подготовьте ингредиенты: стрелки промойте и нарежьте кусочками по 4–5 см. Помидор нарежьте кубиком, перец соломкой, зелень мелко нарубите, а сыр натрите на терке.
    2. Разогрейте сковороду с маслом и выложите на нее чесночные стрелки. Готовьте их три минуты до румянца на большом огне.
    3. Уменьшите огонь и добавьте к стрелкам болгарский перец и помидор. Накройте крышкой и тушите 5 минут. За это время стрелки должны стать мягкими. Посолите и поперчите овощи по вкусу.
    4. Взбейте яйца с щепоткой соли, зеленью и тертым сыром. Залейте стрелки с овощами, готовьте несколько минут, после чего оставьте настаиваться под крышкой еще 5 минут. Готово!
В этом рецепте уместно будет смотреться сметана, ее можно добавлять прямо на сковороду. Чесночные стрелки можно готовить также в фольге на мангале, совсем как спаржу. А еще можно добавлять этот ингредиент в суп и готовить с ним пасту с креветками — получается даже лучше, чем с обычным чесноком.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *