Если работник приехал с временно оккупированной территории без трудовой книжки…

7 июня этого года специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области на своем официальном веб-сайте (http://km.dsp.gov.ua) подробно ответили на вопрос о том, что делать людям, которые прибыли с временно оккупированной территории без трудовой книжки, как им встать на учет в центре занятости и получить столь необходимое сейчас этой части населения пособие по безработице. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Человек переехал с временно оккупированной территории. Трудовой книжки нет. Не уволен. Можно ли встать на учет в центре занятости? И возможно ли получать помощь?
Специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области обращают внимание, что в соответствии со статьей 43 Закона Украины «О занятости населения» статус безработного может приобрести, в том числе, лицо трудоспособного возраста до назначения пенсии (в частности, на льготных условиях или по выслуге лет), которое из-за отсутствия работы не имеет заработка или других предусмотренных законодательством доходов, готово и способно приступить к работе.Для предоставления статуса безработного лицо, которое ищет работу, подает заявление о предоставлении статуса безработного (в том числе средствами электронной идентификации) в центр занятости, который выбирает для обслуживания.
Для получения справки о взятии на учет внутренне перемещённого лица такое лицо обращается с заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городе Киеве государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов по месту жительства в порядке, установленном КМУ(пункт 2 Порядка оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещённого лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 509).
Зарегистрированное (взятое на учет) внутренне перемещённое лицо, не имеющее документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без требований, применяемых при обычной процедуре.
До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработная плата (доход), страховой стаж, пособие по безработице этим лицам назначается в минимальном размере, установленном законодательством Украины на случай безработицы.
Специалисты управления Гоструда в Хмельницкой области также отмечают, что согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещённого лица» от 13 марта 2022 года № 269 в период действия военного положения, введенного Указом Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24 февраля 2022 г. № 64, внутренне перемещённое лицо для получения справки может обратиться к уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.
Уполномоченное лицо территориальной общины (центра предоставления административных услуг) принимает решение и выдает справку внутренне перемещённому лицу и регистрирует заявление с заведением(формированием) электронного дела с использованием информационных систем Минсоцполитики для включения информации о внутренне перемещённом лице в Единую информационную базы данных о внутренне перемещённых лицах.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *