Противостояние в Днепре: Филатов против Петровского

Мэр Днепра Борис Филатов в эфире телеканала “ДнепроTV” сообщил, что передал в правоохранительные органы заявление о возможном нелегальном выезде из Украины после начала полномасштабного вторжения РФ Александра Петровского.
В начале июня городской голова Днепра обратился в СНБО, СБУ, НАБУ и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания расследовать, “как мужчины значительно моложе 60 лет выехали за пределы страны уже после введения военного положения”.
“Если говорить о двух фигурантах, то господин Арутюнян уехал из страны 23 февраля. Буквально за день до войны вылетел в Барселону. Тут есть морально-этический аспект, но юридически он покинул страну в соответствии с нормами действующего законодательства. А вот что касается Петровского, известного патриота и мецената, то, по официальным данным, он с 8 января 2022 года из Украины не выезжал. При этом десятки людей видели его и его окружение в Вене”, — сообщил Филатов.
Мэр Днепра отмечает, что Петровский мог покинуть страну через неподконтрольные территории либо пересек границу нелегально – “перешел вброд или лесными тропинками”.
В то же время одной из претензий городского головы является то, что телеканалы, находящиеся под контролем бизнесмена, заявляют о намерении Филатова “сдать” город и уехать из страны.
“Меня смущает, что во время войны они разгоняют фактически пророссийские нарративы. У себя на телеканалах они рассказывают: то ли мэр убежал, то ли хочет сдать его по типу Херсона. Знаете, это вызывает у людей панику, и за это нужно отвечать. Этот хаос на руку России”, — заявил Филатов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *