Днепровский политик о чиновниках-самодурах и русском языке

Политик и бизнесмен из Днепра Загид Краснов возмущен действиями некоторых украинских чиновников, которые раскалывают страну и способствуют развитию сепаратизма. 
«Пост возмущения. О чиновниках-самодурах, которые раскалывают страну идиотскими решениями. Если медицина тут бессильна, то очень важно, чтобы сам народ прописал им пилюлю, пока не поздно.
В Ивано-Франковске уличного музыканта избили за песню на русском языке. После этого мэр Ивано-Франковска озвучил, что исполком горсовета запретил петь песни на русском в публичных местах.
Это не просто бред, это преступление. Все имеет причинно-следственную связь. Именно из-за таких решений в нашей стране пускает корни сепаратизм, из-за таких решений отчасти мы и имеем войну. Если в Днепре, Запорожье, Киеве можно петь песни на русском, а в Ивано-Франковске нет – выходит, в этом городе не действует Конституция Украины, гарантирующая всем украинцам равные права. Украина из унитарного государства превращается в федеративное?
Почему Арестовичу можно говорить от имени Офиса Президента на центральных телеканалах на русском языке, а другому гражданину Украины петь песни на русском нет?
Мы говорим что стремимся в Европу, но при этом плюем на европейский опыт демократии. В той же Финляндии живет 4% шведов, но шведский язык второй государственный. Я считаю, что в Украине должен быть один государственный язык – украинский. И каждый гражданин страны обязан его знать. Я сам постоянно совершенствую свой украинский. Досконало українською ще не володію, але найближчим часом зможу вільно спілкуватися. Но я против того, чтобы запрещать людям петь на русском. Если эта песня оскорбляет Украину, то такого певца нужно посадить в тюрьму. В противном случае, запрещать – полный бред.
У меня вопрос к мэру Ивано-Франковска и его подчиненным. Какой белены вы объелись, что в эти тяжелые времена бьете по своим? В нашей стране для 17% населения родной язык русский. Так сложилось исторически. Подчеркиваю, 17% не россиян, а этнических русских. Но все они – украинцы. Так что, объявим их чужаками, врагами, лишим их прав и выгоним из страны? Многие из этих людей ценой своей жизни сегодня защищают страну от оккупантов. Может, поедете на фронт и в глаза им скажете, что им можно и чего нельзя?
Мы ведь говорим, что хотим освободить все оккупированные территории. И Крым, где 60% этнических русских. И Донбасс, где таковых 40%. Какой сигнал своим дебильным решением вы подали сомневающимся с этих территорий – что, возможно, им лучше быть с Россией, потому что в Украине им не дадут даже песню спеть на русском?
Каждый чиновник на любом уровне должен думать о том, как объединить народ, а не расколоть. А если наше единство даст трещину, враг обязательно посеет в него семена раздора. Этого допустить нельзя. За это нужно бить по рукам. Украина – страна сотен национальностей, но все мы – один единый народ. И в этом наша сила. Именно поэтому мы победим.
Все будет Украина!», – пишет Краснов в соцсетях.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *