Децентрализация отопления в Каменском: чего ждать горожанам

22 марта в Каменском прошел брифинг директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета Сергея Понизова для местных СМИ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Основным вопросом, который сегодня чрезвычайно волнует жителей города, является децентрализация отопления. Как рассказал Сергей Понизова, необходимость поиска альтернативных источников тепла связана с возбуждением производства по делу о банкротстве «Днепровской ТЭЦ». Так как ТЭЦ, возможно, не будет работать во время следующего отопительного сезона, на рассмотрение очередной сессии городского совета, которая состоится 30 марта, внесен вопрос о децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города.
По словам Сергея Понизова, потребителями тепловой энергии, которую предоставляет «ДТЕЦ», на сегодняшний день является более 1000 жилых домов, а также около 146 бюджетных учреждений – школ, больниц, детских садов и других организаций. Сейчас руководство города ведет активные переговоры с инвесторами о строительстве индивидуальных котельных, которые будут поставлять тепло к объектам нежилого фонда.
Что касается жилых домов, для обеспечения людей теплом в следующем году власти рассматривают вариант установки в квартирах автономного электроотопления. Такой вид отопления является наиболее выгодным как в установке, так и в дальнейшей оплате за него.
«По нашим подсчетам, стоимость электроэнергии для двухкомнатной квартиры с электрообогревом составит около 800 гривен, тогда как сейчас люди получают счета за теплоснабжение с суммами 2500 гривен», – отметил директор департамента ЖКХ.
Из 34 тысяч потребителей, 10166 жителям власти планируют установить автономное отопление бесплатно. Это граждане льготных категорий и субсидианты, которые имеют доход до 4 тысяч гривен на одного члена семьи. Остальные граждане будут проводить работы самостоятельно. Все имеет долги за теплоснабжение, должны погасить их или подписать договор о реструктуризации.
По словам Сергея Понизова, стоимость проекта на отопление составляет около 615 гривен, а установление необходимых приборов составит около 6000 гривен (для двухкомнатной квартиры). За счет бюджетных средств (70 млн грн) будут выполнены работы по модернизации внутридомовых сетей.
Руководство города понимает, что не все граждане, имеющие низкий уровень дохода, попали в сформированный перечень. Поэтому в случае принятия горсоветом решения о децентрализации отопления, в городе создадут комиссию, которая будет рассматривать заявления от граждан. Если окажется, что семья в квартире имеет доход менее 4 тысяч гривен на одного человека, ее обязательно включат в список тех, кому отопления установят бесплатно.
К тому же, как сообщил Сергей Понизов, городской голова Андрей Белоусов провел переговоры с руководством Кабмина о внесении изменений в постановление о «теплые кредиты». Для получения этих кредитов привлекут часть банковских учреждений, и жители города смогут получить необходимые средства для установки отопления.
Директор департамента заверил, что в случае каких-либо проблем с новым режимом теплоснабжения, город будет работать по старой системе. «Будем готовить город к отопительному сезону в том режиме, в котором оно работает сегодня. Будем вести переговоры с новым руководством ТЭЦ, НАК «Нафтогаз Украины», – отметил Сергей Понизов.
Также он отметил, что на сегодня переход на индивидуальное отопление касается только правобережной части города, левобережье и Соцгород остаются на централизованном теплоснабжении. Однако жители этих районов Каменского могут установить в своих квартирах автономное отопление по собственному желанию.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *