На Днепропетровщине растет спрос на “рабочие руки”

В Украине в условиях кризиса на рынке труда растет спрос на рабочие специальности. Количество актуальных вакансий в июне увеличилось на 20%. Средняя зарплата в этой сфере составляет 13,7 тыс. грн.

Об этом сообщает портал grc.ua.

В целом рабочие профессии занимают долю в 8% на рынке труда и входят в топ-5 самых востребованных в Украине. “Рабочие руки” нужны во всех регионах, но самый высокий спрос наблюдается во Львовской, Днепропетровской и Донецкой областях.

По данным аналитиков, найти работу в этом сегменте легко даже без опыта. Поскольку таких вакансий насчитывается 47%. Примерно столько же работодателей хотят нанять рабочих с опытом до 3 лет, еще 4% – с опытом до 6 лет.

В списке самых востребованных специальностей – следующие:

  • монтажники – 14% от всех предложений;
  • грузчики – 13%;
  • комплектовщики и упаковщики товаров – 10%;
  • наладчики – 9%;
  • электрики и кабельщики – по 8%.

При этом самые высокие зарплаты готовы платить слесарям и механикам – около 20,8 тыс. грн. Самые низкие зафиксированы в вакансиях на должность комплектовщика – около 10 тыс. грн.

скрин

В общей доле вакансий в сфере рабочих специальностей 44% занимают предложения с минимальной зарплатой – от 8900 грн, 25% работодателей готовы платить 13,4 тыс. грн, а 16% – 17,8 тыс. грн. Остальные предлагают оклады выше 20 тыс. грн.

Аналитики прогнозируют рост спроса на сотрудников рабочих специальностей. Поскольку все больше компаний начинают возобновлять свою деятельность.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *