Одна рабочая смена длительностью 12 часов: что нужно учесть работодателю

9 июня этого года Главное управление Гоструда в Харьковской области на своем официальном сайте дало необходимые разъяснения работодателям о необходимости согласования с профсоюзами изменений рабочего графика предприятий в условиях действия военного положения. Расскажем об этом более детально.

В чем состоит проблема?
Главное управление Гоструда в Харьковской области рассматривает такой случай. До войны предприятие работало непрерывно (3-сменный график работы). Сейчас есть потребность работать в одну смену (только днем), но при этом рабочая смена будет не 8, а 12 часов. Каким образом можно установить 12-часовой рабочий день? Обязательно ли согласовывать с профсоюзом? Достаточно ли распоряжения (приказа) работодателя?

Гоструда разъясняет
Главное управление Гоструда в Харьковской области сообщает, что односменный 12-часовой режим установить возможно, но для этого необходимо ввести суммированный учет рабочего времени, что обязательно нужно согласовать с профсоюзом.
Согласно статье 61 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.
В условиях военного положения не применяется предупреждение работников об изменении существенных условий труда (режима работы) за два месяца (статья 3 Закона «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения»), введение суммированного учета рабочего времени может оформляться распорядительным документом работодателя, но при этом необходимо обязательное согласие первичной профсоюзной организации.
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *