Чем должен быть укомплектован автомобиль?

Предлагаем разобраться нужен ли огнетушитель в машине, можно ли выезжать без аптечки, какие требования к ним, предусмотрен ли законодательством штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в автомобиле, а также чем еще должен быть укомплектован автомобиль.

Оглавление:

В соответствии с пунктом 2.3. Правил дорожного движения (далее – ПДД) для обеспечения безопасности дорожного движения водитель в частности обязан перед выездом проверить и обеспечить технически исправное состояние и комплектность транспортного средства (далее – т/с), правильность размещения и крепления груза.

Согласно с подпунктом “е” пункту 31.4.7 ПДД эксплуатация т/с запрещается в частности, если оно не укомплектовано работоспособным огнетушителем и аптечкой. Дополнительно отметим, что водители также должны укомплектовать свое авто знаком аварийной остановки (мигающим красным фонарем), отвечающим требованиям стандарта.

Таким образом, укомплектовать автомобиль аптечкой, знаком аварийной остановки и огнетушителем обязанность каждого водителя.

Но кроме установленных ПДД обязательных комплектующих, не лишним будет также обеспечить свой автомобиль рядом других инструментов

  • запасное колесо, оно же запаска;
  • домкрат, он же подъёмник.
  • насос.
  • комплект инструментов.
  • буксировочный трос (только для автомобилей с механической коробкой передач).
  • щетка и скребок (в зимнюю погоду).
  • пусковые провода, они же крокодилы, они же провода прикуривания.
  • фонарик, канистра с бензином, и прочее на усмотрение водителя.

Какой огнетушитель нужен в автомобиль?

Отвечая на этот вопрос в первую очередь надо отметить, что огнетушитель должен быть работоспособный, а во-вторых сертифицированным. Тип и количество огнетушителей должны соответствовать установленным нормам. Для легкового автомобиля достаточно одного огнетушителя. Тип, марка, места установки дополнительного количества огнетушителей, которыми оборудуются т/с, перевозящие радиоактивные и отдельные опасные грузы, определяются условиями безопасной перевозки конкретного опасного груза.

Отметим, что огнетушитель должен быть в закрепленном состоянии в месте, определенном производителем. В случае, если конструкцией т/с такого места не предусмотрено, огнетушитель должен находится в легкодоступном месте, что вполне логично.

Постановления Кабинета Министров Украины от 8 октября 1997 N 1128 (1128-97-п) “Об обеспечении транспортных средств первичными средствами пожаротушения” (с изменениями) установлены нормы оснащения огнетушителями колесных транспортных средств. Для легкового автомобиля достаточно приобрести один порошковый огнетушитель (закачного типа ОП-2 (з) или газом- вытеснителем в баллоне ВП-2) с зарядом огнетушащего вещества не менее 2 кг. На грузовой – с зарядом 5 или 9 кг.

Какая аптечка нужна в автомобиль?

Согласно с ПДД в т/с в обязательном порядке должна находиться аптечка, перечень медикаментов которой отвечает ДСТУ 3961-2000 для соответствующего типа т/с. Кроме этого, на медицинской аптечке должны быть нанесены сведения о типе т/с для которого она предназначена.

С указанным ДСТУ, а значит и с полным перечнем медикаментов можно ознакомится по следующей ссылке http://patrul.in.ua/pdf/dstu-3961.pdf.

Следует обратить внимание, что ДСТУ 3961-2000 предусмотрено две модификации автомобильной аптечки: АМА-1 или АМА-2. Аптечка АМА-1 предназначена для укомплектования т/с, которые имеют до восьми включительно сидячих мест, помимо сиденья водителя, и колесных тракторов. Аптечка АМА-2 предназначена для укомплектования т/с с количеством сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышающей восемь.

Кроме этого, в соответствии с требованиями пункта 4.2 ДСТУ 3961-2000 аптечка должна комплектоваться двумя комплектами медицинских средств: аварийным и эксплуатационным.

Как уже говорилось перечень медикаментов автомобильной аптечки установлен ДСТУ 3961-2000, но это не значит, что нельзя дополнить аптечку другими медикаментами, которые считаете необходимыми. Например, обезболивающими или кардиологическими препаратами.

По вопросу возможности для самостоятельного комплектования автомобильных медицинских аптечек водителями т/с отметим, что законом не установлена обязанность водителей покупать готовую укомплектованную аптечку. Основным требованием является именно наличие медицинских средств, их упаковки и обозначения в соответствии с требованиями ДСТУ 3961-200

Аптечка, как и огнетушитель должна быть в закрепленном состоянии в месте, определенном производителем т/с. Но в случае, если конструкцией т/с специального места для аптечки не предусмотрено, он должна располагаться в легкодоступном месте.

Срок годности аптечки и огнетушителя

Очевидно, что автолюбитель должен регулярно проверять, не истек ли срок годности медикаментов в аптечке и огнетушителя.

Так как срок годности автомобильной аптечки ограничен сроками годности тех материалов и лекарственных средств, которые в ней содержится. То есть, можно заменить те, составляющие аптечки, срок годности, которых истекает, а не покупать полностью новую.

Что касается огнетушителя, срок его годности указан на нем самом. Но как правило, срок годности порошкового огнетушителя составляет- 4-10 лет, газового до 15 лет, конечно, при соблюдении правил хранения. Отметим, что если срок годности закончился или на исходе, есть большая вероятность, что огнетушитель не сработает. Это важно, ведь безопасность превыше всего.

Проверка аптечки и огнетушителя

Статьей 35 Закона Украины «Про национальную полицию» установлены основания для остановки автомобиля дорожным инспектором. При этом, такого основания как проверка наличия аптечки или огнетушителя указанной нормой не предусмотрено.

То, что полицейские не могут останавливать т/с на предмет проверки наличия аптечки также подтверждается письмом Национальной полиции Украины от 11.01.2016 N 71/20/10/04-2016, которое содержит соответствующие разъяснения.

Если нет аптечки и огнетушителя штраф водителям легковых автомобилей платить не придется, за исключением водителей тех т/с, которые используются для перевозки пассажиров.

Тем не менее, бесспорно, что управления т/с без аптечки или огнетушителя является нарушением ПДД, а именно пункта 31.4.7.

Случается, что полицейские квалифицируют такие действия по части первой статьи 121 Кодекса Украины об административных нарушениях, санкция, которой действительно предусматривает наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. В 2020 году сумма штрафа составляет 340 гривен. Но указанная часть статьи устанавливает ответственность за управление водителем транспортным средством, имеющим технические неисправности, с которыми согласно установленным правилам эксплуатация его запрещается.

Кстати, очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности т/с, в частности являются основанием для остановки автомобиля полицейским. Но отсутствие аптечки или огнетушителя, во-первых, нельзя считать технической неисправностью, а во-вторых, «на глаз» не определишь.

Таким образом, отсутствие медицинской аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя не говорит о наличии технических неисправностей транспортного средства, а значит такое нарушение не подпадает по действие части первой статьи 121 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Указанный вывод также подтверждает судебная практика. Таким образом, платить за отсутствие аптечки штраф и штраф за отсутствие огнетушителя не придется.

Но несмотря на то, что штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя не предусмотрен, управление автомобилем при их отсутствии является административным нарушением.

Так, статья 125 Кодекса Украины об административных нарушениях предусматривает ответственность за «другие нарушения правил дорожного движения», то есть в том же числе за управления автомобилем без аптечки и огнетушителя. Но стоит отметить, что наказание указанной статьей установлено только в виде предупреждения.

В то же время, указанное выше, не касается водителей маршруток и других т/с, которые используются для перевозки пассажиров. Так, как часть вторая статьи 121 Кодекса Украины об административных нарушениях установила ответственность за управления т/с, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров, оборудование которого не отвечает требованиям стандартов, правил дорожного движения и технической эксплуатации. То есть в том же числе, т/с без аптечки и огнетушителя. Штраф за такое нарушение, на сегодня в Украине, предусмотрен в размере 680 гривен.

Детское автокресло обязательно?

Пунктом 21.11 ПДД запрещено перевозить детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста, в т/с оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого т/с, а также на переднем сиденье легкового автомобиля – без использования указанных специальных средств. Дополнительно отметим, что перевозить детей на заднем сиденье мотоцикла и мопеда также запрещено.

Как видим, довольно «туманная» формулировка – специальные средства, может подразумевать как детское автокресло и бустеры, так и специальные адаптеры.

Не смотря на такую не совсем ясную формулировку, штрафы за нарушение этого правила уже действуют. Так, в соответствие с частью десятой статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки детей для водителя в качестве наказания предусмотрен штраф в размере тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан. В 2020 году это 510 гривен.

А за повторное на протяжение года совершение такого нарушения штраф увеличивается почти вдвое – 850 гривен.

Как известно штрафы за перевозку детей без специальных средств в Украине вели не так давно, а именно Законом Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей» от 29.10.2019 № 224-IX.

Многие родители сетуют, что теперь стало сложнее воспользоваться услугами такси, особенно если детей двое, так как не так много таксистов обзавелись креслами для детей.

Но в соответствии с Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.1997 N 176, которые как и ПДД тоже являются действующими, пассажир такси имеет право перевозить на руках ребенка дошкольного возраста на заднем сиденье. И более требовать от водителя, чтобы ребенок перевозился именно таким образом, то есть без наличия специальных средств. И это в то время, когда сам водитель обязан следовать также ПДД. Таким образом, налицо правовая коллизия. Несомненным остается то, что за нарушение ПДД ответственность будет нести водитель, чем и объясняется нежелание таксистов вести ребенка пассажира без автокресла.

Так как безопасность детей больше всего волнует их родителей, отметим, что использование детского автокресла при перевозке ребенка давно является нормой во многих странах, в частности в странах Европейского союза. Согласно данным ВОЗ правильно установленные детские автомобильные кресла существенно уменьшают вероятность смерти детей при ДТП. Существует несколько видов автокресел в зависимости от возраста и веса, а также универсальные автокресла.

Таким образом, если забыть об юридических нюансах и нестыковках, и вспомнить о здоровье, то надо отметить, что использование специальных средств при перевозке ребенка призвано приподнять положение ребенка и обеспечить его надежную фиксацию, так как конструкция ремней безопасности рассчитана на человека, рост которого не менее 145 см.

Как известно, правила дорожного движение «написаны кровью», а значит наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя необходимо в первую очередь для безопасности как самого водителя, так и его пассажиров, в том же числе детей, а также других участников дорожного движения. Таким образом, дело не в штрафах, а в безопасности.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *