Урановое предприятие Каменского района предлагают присоединить к «Энергоатому»

НАЭК “Энергоатом” предложил правительству присоединить к компании предприятие Восточный ГОК — единственного в Украине производителя урановой руды.

Об этом заявил президент “Энергоатома” Петр Котин.

“Недавно мы предоставили Кабмину соответствующие предложения. Надеюсь, что в ближайшие дни правительство будет принимать решение. Мы предлагаем объединить не весь ГОК, а только часть. Мы не возьмем на себя шахты, которые планируется вывести из эксплуатации и законсервировать”, — сказал президент “Энергоатома”.
“Мы сохраним ту часть, которая может добывать уран по конкурентной цене, чтобы можно было выходить на мировой рынок и производить из этого урана топливо для собственных нужд. Мы готовы в это инвестировать.
По нашим расчетам, чтобы ВостокГОК был прибыльным, необходимо вложить в предприятие около 12 млрд грн. На первом этапе достаточно вложить до 2 млрд. грн., чтобы предприятие начало развиваться”, — добавил Котин.
Восточный горно-обогатительный комбинат — государственное предприятие, один из 28 уранодобывающих центров мира, среди которых он находится в первой десятке, а также является крупнейшим в Европе. Единственное в Украине предприятие, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата. Расположен в городе Желтые Воды.
В предприятие входит ураноперерабатывающий комплекс и три шахты — Ингульская, Смолинская и Новоконстантиновская. За 2020 год комбинат добыл почти 744 000 тонн ураново-оксидного концентрата, что на 7% меньше, чем годом ранее.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *