По информации Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, в Каменском по состоянию на 14 июня зарегистрирован 1 подтвержденный случай ботулизма и одно подозрение (случай в стадии подтверждения). В обоих случаях пострадавшие употребляли вяленую рыбу домашнего приготовления.
Ботулизм – острое тяжелое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу продуктов, содержащих микробный токсин ботулинум.
Микробы ботулизма посредством спор обнаруживаются часто на поверхности сельскохозяйственных продуктов – овощей и даже фруктов. При отсутствии воздуха в толще пищевых продуктов бациллы ботулизма в процессе своей жизнедеятельности производят токсины, которые по силе своего воздействия на организм человека и животных являются сильнейшим ядом. При этом зараженные продукты по внешнему виду и вкусовым свойствам не отличаются от нормальных, поэтому и не являются подозрительными по поводу их качества.
Основным свойством ботулотоксина является высокая стойкость к действию ферментов, находящихся в желудочном соке, к низким температурам, к консервантам. В то же время, токсин неустойчив к высоким температурам (кипячению, стерилизации).
Заболевание ботулизмом начинается с общей слабости, головных болей, головокружения, возникает чувство тревоги, а затем появляются глазные симптомы: двоение предметов, ослабление четкости (предметы видятся в тумане, сетка перед глазами). Больные теряют голос, глотание становится тяжелым или совсем невозможным. Главным, что поражает токсин ботулизма является нервная система. Развивается неврологическая симптоматика.
Обращаем особое внимание, что при первых симптомах необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Не занимайтесь самолечением!
Лечение – только немедленная госпитализация больного в стационар, введение противоботулинической сыворотки.
“Призываем вас отказаться от самостоятельного приготовления в домашних условиях рыбы (соленой, вяленой или копченой). Также не покупайте и не употребляйте консервы, вяленую, копченую, соленую рыбу и другие продукты питания, приобретенные в местах несанкционированной торговли и у частных лиц”, – сообщают в центре.
Про поїздку розповів міський голова Андрій Білоусов. "Побували на Харківському напрямку у хлопців з 77-ї…
Поліція Дніпра розшукує 16-річну Олександру Ткаченко. 7 квітня неповнолітня дівчина пішла від матері біля однієї…
Завдяки СБУ в Україну екстрадували учасника шахрайської схеми, який переховувався у Німеччині. За матеріалами Служби…
Минулого тижня, 2 та 3 квітня, у Кам'янському служба надання послуг населенню КП ДОР «Аульський…
Навести до Великодня лад у хаті та на обійсті - добра традиція українців. Аби не…
Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. П'ятеро людей дістали поранень. Росіяни вдруге за день…