Об украинских «кухонных» войсках в оккупированном Крыму

Не секрет, что на территории Крыма осталось очень много украинцев, которые до сих пор считают себя неотъемлемой частью нашего народа. И хотя им пришлось жить и подчиняться законам страны-захватчика, они строго осуждают нынешние действия России на территории Украины. О том, что думают крымчане по поводу войны и как она отразилась на курортном сезоне в этом году, нам рассказала коренная каменчанка Надежда, которая уже около 10 лет живет в Ялте.

Надежда родилась и всю жизнь прожила в Днепродзержинске, тут училась и работала. Вышла замуж за работника ДМК родом из Ялты. В нашем городе они родили и растили сына, трудились на благо Родины и благополучно вышли на пенсию. Около десяти лет назад мужу Надежды в наследство перешло жилье в Ялте, и, будучи уже пенсионерами, они уехали в «город счастья». Начали вести свой маленький туристический бизнес в полученной квартире неподалеку от центральной набережной. Еще до аннексии Крыма Надежда часто наведывалась в родной город, в гости к сину, но после захвата Россией это стало делать гораздо труднее, а с началом войны и вовсе стало невозможным. Да и связаться по телефону или по интернету с родными ей также бывает непросто – связь часто обрывается. А говорить обо всем, особенно на политические темы, возникают некоторые опасения, боится прослушки вездесущих агентов ФСБ. Но кое-что она успела рассказать в один из таких звонков.

За время аннексии город у моря сильно изменился. Там появились новые отели и частные виллы. Земли заняты неизвестно кем, но на них никто не проживает. Крым заполонили приезжие из России, они обзавелись жильем и бизнесом на побережье. А многие коренные крымчане вынуждены были уехать кото куда – кто в Россию, а кто в Украину. В связи с таким переселением значительно изменились и политические взгляды жителей полуострова. Абсолютное большинство поддерживает «русский мир» и политику страны-агрессора. Очень сильно действует пропаганда, постоянно «льющаяся» с экранов телевизоров. А тех, кто еще помнит, как жили в Крыму при Украине, и вспоминает это с ностальгией остается все меньше.

Некоторые соседи Надежды собираются вечером в небольшом дворе их трехэтажного дома и шумно ведут политические дискуссии. Есть среди них и жители России, и Беларуси, и коренные ялтинцы. Но у всех у них одна риторика – украинцы это фашисты, укропы, бандеры, недолюди, не достойные жить на этой земле. Поэтому и истреблять их не то что не грех, а, наоборот, дело правое. Надежда слушает эти разговоры, а внутри все переворачивается от гнева и бессилия что-то изменить. Вот в соседний подъезд приехал житель Краснодара и тоже присоединился к дебатам. Он, как эксперт с «большой земли», поспешил всех обрадовать и успокоить: «Вы не понимаете! В связи с захватом украинского Херсона, Мелитополя и Мариуполя нас ждут колоссальные прибыли! Сейчас придут туда русские, – твердил он, –  все восстановят, построят новые фабрики и заводы, и экономика этих территорий заработает на нас! Вы же видели, какие современные заводы строят по всей России?!» Знакомая риторика, не правда ли? Не это ли им вбивают в головы их телепропагандисты? Но вот сбудутся такие экономические прогнозы или нет… А ответ можно найти, посмотрев на Донецк. Он уже 7 лет фактически принадлежит России. И много ли чего там построили? Где обещанные заводы и фабрики?

Но есть у Надежды и единомышленники – несколько подруг, давно живущих в Ялте. Они собираются на кухне и тайком обсуждают нынешнюю войну в Украине, то, как изменился Крым за время «правления» России, понимают свое бессилие в сложившейся ситуации и плачут. До тошноты противно ходить по улицам, где повсюду висят агитационные плакаты. Весь коммунальный транспорт обклеен ненавистной фашистской символикой – буквой Z. Все вокруг пропитано «рашизмом». Вспоминают, как еще в феврале 2021 года частичка родной Украины радовала их сердца. Рядом, в доме-музее Леси Украинки отмечали 150-летний юбилей этой великой украинской поэтессы. Читали стихи, а возле памятника играл и пел бандурист. «А в этом году особенно отчетливо ощущается, что мы живем в оккупации», – поделилась Надежда.

Разительные изменения произошли в этом году и в курортной сфере. Резко упал поток туристов. Обычно с середины мая в Ялту уже вовсю едут туристы. Большинство из России. Отдыхают по несколько недель, а то и на месяц остаются. Этим летом все совсем иначе. «Отдыхаек», как их называют местные, практически нет. А если кто и приезжает, то не на долго, в основном на пару дней. В связи с этим и цены на жилье значительно упали. Аренда стоит даже дешевле, чем в 2021 году. Так что курортный сезон в этом году обещает быть далеко не прибыльным. Но крымчан и это не сильно огорчает. Они еще надеются, что «великая» Россия им поможет. И тогда заживут они лучше прежнего. Но наступят ли когда-нибудь эти сказочные времена?..

На фото: ялтинский пляж, 6 июня 2022 г. Количество туристов удивляет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *