Минздрав разъяснил, нужны ли направления во время военного положения

Сначала военной агрессии российской федерации против Украины Минздрав принял ряд решений и мер, чтобы упростить доступ украинцев к необходимым медицинским услугам и лекарственным средствам.

Так, украинцы, которые были вынуждены изменить место жительства из-за военной агрессии РФ (т.е. являются внутренне перемещенными лицами), имеют возможность получить первичную медицинскую помощь по месту фактического пребывания, без деклараций и направлений, в любой больнице, если она способна обеспечить необходимое лечение . Напоминаем, что первичную медпомощь оказывают семейные врачи, терапевты и педиатры.

Однако для того, чтобы получить узкоспециализированную помощь, направление по-прежнему необходимо.

Выписывать направление могут все врачи в медицинской системе, от семейных до высокоспециализированных, когда считают нужным вовлечением в лечение специалиста другой специализации, дополнительные обследования, процедуры, госпитализацию.

Срок действия направления – год. Однако пациенту лучше придерживаться рекомендаций врача относительно сроков прохождения обследования или получения консультации специалиста, на которые направлен пациент.

В направлении не указывается заведение или врач, к которому направляют пациента, указывается код услуги и информация о заведении и враче, создавшем направление. Место получения услуги пациент может выбрать самостоятельно в любой больнице, у которой есть контракт с НСЗУ и может предоставить соответствующие медицинские услуги.

Исключение: если пациента переводят на уровне «стационар-стационар» – заведение отмечается.

Для того чтобы обеспечить доступ пациентов к медицинским услугам, во время войны действуют как электронные, так и бумажные направления.

Узнать, в каких заведениях можно безвозмездно получить нужную консультацию или пройти дополнительную диагностику, можно по номеру 16-77 (контакт-центр НСЗУ).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *