На Днепропетровщине уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 75%

На Днепропетровщине снизился уровень заболеваемости коронавирусом. За год – на 75%. В регионе уже сделали более 3,7 млн прививок от COVID-19.

Об этом рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской областной военной администрации Татьяна Квитницкая.

«Ситуация с коронавирусом в области стабильна. Каждый день фиксируем 8-15 новых случаев. Почти столько же поправляются. Втрое уменьшилась загруженность коек в медучреждениях Днепропетровщины. Пациентами с подтвержденным COVID-19 занято около 4%. Но должны помнить – эпидемия еще не преодолена», – сказала Татьяна Квитницкая.

Она добавила – снижение заболеваемости прежде всего связано с активной иммунизацией жильцов. От коронавируса уже вакцинировались около 60% населения Днепропетровщины. Медиков и педагогов – более 97%. В общей сложности сделали более 3,7 млн прививок.

«Осенью и зимой ситуация с заболеваемостью может ухудшиться. Чтобы не допустить вспышки, должны вакцинировать хотя бы 70% населения области», – отметила Татьяна Квитницкая.

Иммунизироваться можно в любом из 195 пунктов прививки и 23 центрах массовой вакцинации. На выбор препараты Comirnaty и CoronaVac. Сейчас в наличии более 300 тыс доз вакцин.

Всего с начала эпидемии COVID-19 подтвердили почти у 320 тыс. жителей области. Умерли более 9,8 тыс. человек.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *