44-летний житель Днепра пытался незаконно выехать из Украины

Чтобы незаконно выехать из Украины во время военного положения, 44-летний житель Днепра подделал документы об обучении в одном из ВУЗов Польши, а когда его афера провалилась, предлагал пограничникам внушительную взятку. 

Об этом сообщает “Днепр Оперативный” со ссылкой на Государственную приграничную службу.

Мужчина направлялся на выезд из страны через пункт пропуска “Ужгород”. Во время прохождения пограничного контроля он вместе с паспортом предоставил пакет документов соискателя образования за границей. Они должны быть основанием для его выезда за пределы Украины в период военного положения.

Однако в ходе проверки документов и беседы с их владельцем пограничный наряд усомнился в действительности предъявленных документов. Поэтому их решили изучить более тщательно.

Во время проведения проверки правоохранители установили, что мужчина приобрел пакет документов об обучении за границей через социальные сети у неизвестного. За студенческий билет договор о зачислении на учебу и справку об обучении в одном из ВУЗов Польши ему пришлось выложить немалую сумму – 2800 долларов США.

Когда “студент” понял, что его афера разоблачена, он попытался подкупить пограничников взяткой и вложил в паспорт 2700 евро.

Инспектор от неправомерной выгоды решительно отказалась и доложила о попытке дачи ей взятки руководству. Мужчину задержали и вызвали на место происшествия сотрудников Нацполиции.

Теперь псевдостуденту придется отвечать за совершение сразу трех уголовных правонарушений. В его действиях усматривают признаки преступлений, предусмотренных статьями 336 УК Украины «Уклонение от призыва по мобилизации», 358 УКУ «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов» и 369 «Предложение, обещание выгоды должностному лицу».

1

Теги

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *