Звезда реслинга Джон Сина поддержал подростка-беженца из Мариуполя

В Мариуполе жил юный парень с синдромом Дауна по имени Миша. После российского вторжения 19-летний украинец не хотел уезжать из страны, и тогда мама придумала историю, что они едут в Европу на поиски его кумира – Джона Сины. Звезда реслинга узнал о фанате-беженце из Украины и приехал его поддержать. Их встреча трогает до слез – мальчик впервые улыбнулся после пережитого стресса.

Историю украинского мальчика с особенностями развития рассказала американская газета WSJ. Именно эта статья и помогла сбыться мечте Миши – актер прочитал ее и прилетел к парню, чтобы его порадовать.

Когда 24 февраля путинская армия стала обстреливать Мариуполь, Миша Рогожин и его мама Ляна находились дома. Когда рядом с ними взорвалась российская ракета, парень очень испугался. Миша не разговаривает и не смог объяснить маме свои чувства, он просто замер и не двигался. Женщина сразу приняла решение спуститься в бомбоубежище.

Ляна взяла Мишу за руку и они перебрались в подвал местного спортзала, который за неделю стал убежищем для тысячи мариупольцев. Спустя 7 дней пропало электричество: не было ни света, ни тепла, люди готовили еду на открытом огне, используя грязную воду из соседнего ручья и талый снег. Они слышали над головой российские самолеты и ждали последовавших за этим неизбежных взрывов. “Это просто фейерверк”, – успокаивала Ляна сына. Однако в один из дней у Миши случилась паническая атака. Он так громко кричал, что все люди, находящиеся в подвале, замолчали.

Люди с повышенной сенсорной чувствительностью сильно реагируют на громкие звуки: сирены, повышенные голоса и взрывы могут вызвать у них сильный стресс и эмоциональный срыв.

Срыв Миши убедил Ляну отказаться от “безопасности” в темном подвале и переехать в реабилитационный центр, который мальчик посещал в мирное время. Приют, который не защищен от бомбардировок, вскоре стал убежищем для людей с ограниченными возможностями, такими как синдром Дауна и аутизм, которые не могли находиться в подвалах.

Жизнь под постоянным обстрелами становилась невыносимой, и женщина приняла решение эвакуироваться. Семья выехала из Мариуполя через две недели после начала войны в колонне из 15 автомобилей.

Сначала они бежали на запад Украины, преодолевая минные поля, воздушные тревоги и другие трудности, которые может принести инвалидность. Всю дорогу Ляна успокаивала сына, который боялся ехать, что цель их переезда – найти его кумира, американского профессионального борца Джона Сину. Затем Миша ушел в свой мир, и женщина была этому даже рада, ведь их авто проезжало мимо сгоревших машин и трупов.

На блокпостах российские военные выхватили у Миши планшет – он был полон фотографий Сины. Мальчик очень восхищается борцом и даже обклеил его плакатами комнату, которая теперь разрушена российской ракетой.

Семья добралась до Амстердама (Нидерланды) и Миша загрустил, ведь кумира там не оказалось. По словам мамы, мальчик практически не выходил из комнаты, он уткнулся головой в подушку и плакал.

“Я говорю ему, что мы еще не закончили наше путешествие, но нам нужно остановиться здесь и накопить немного на билет в Америку, чтобы найти его там”, – успокаивала мама сына.

Однако когда Джон Сина узнал эту историю, он сам прилетел в Нидерланды и организовал встречу. Миша не мог поверить своему счастью и впервые за долгое время на его солнечном лице появилась улыбка. Ляна расплакалась, ведь как никто знает, насколько эта встреча была важна для ее сына.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *