Каменчане хотят Дружбы Народов

Как мы уже сообщали, несколько дней назад в Каменском завершилась процедура электронного голосования по переименованию улиц, носящих «русские» названия.

Интересный результат голосования получился по переименованию проспекта Дружбы Народов, что на Левом берегу. Еще в начале процедуры этого голосования депутат Каменского районного совета Артур Круть выступил с инициативой оставить проспекту прежнее название. В качестве новых названий звучали: Европейский, Украинского народа, Сечевых Стрельцов и так далее.
Логика Крутя понятна – ничего как-либо агитирующего за «русский мир» в названии нет, ведь дружить можно не обязательно с русским, но и, скажем, с молдавским или грузинским народом. И народ поддержал инициативу депутата – большинство высказалось за то, что переименовывать проспект не надо.

опрос
«Час вийшов! Ми перші в електронному голосуванні.
Дякую всім за підтримку!
Тепер чекаємо на рішення Кам‘янської міської ради.
Віримо в справедливість та порядність», – прокомментировал результаты голосования Круть.
Что ж, теперь слово должен сказать городской совет Каменского.
И вот еще что хотелось бы сказать по поводу переименований и голосований. Как-то неуютно от того, что намерены переименовать улицы героев Второй мировой войны – генерала Глаголева и Александра Матросова. Василий Глаголев – боевой генерал, его армия освобождала Днепродзержинск и Днепропетровск, активно участвовала в Никопольско-Криворожской операции. Александр Матросов, по одной из версий, родился в Днепре, а в историю вошел своим подвигом, закрыв собой немецкую амбразуру. Правда, есть другие версии того боя, но пока что никто официальные данные о героической гибели Матросова никто толком не опроверг.  Да, они оба были русскими, но никакого отношения к советским чиновникам или к гонениям на украинцев не имели, наоборот – воевали с теми, кто пришел на украинскую землю с войной и хотел уничтожить украинцев как нацию. И теперь мы, потомки спасенных, «вымарываем» их имена из нашей истории. Справедливо ли это, человечно?
Кстати, на нашем сайте проводится опрос по поводу переименований улиц Глаголева и Матросова. На сегодняшний день 69% читателей высказались против переименования. Может, власти примут к сведению голоса этих людей?…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *