Название Каменское придумали казаки-предатели…

В понедельник, 13 июня, на сайте электронных петиций Каменского горсовета появилась петиция горожанина Дениса Гавриленко. Он считает, что название города Каменское нужно декоммунизировать, то есть поменять, потому что оно – не украинское, а придуманное казаками предателя Богдана Хмельницкого. Поэтому нужно вынести на общегородское голосование варианты новых названий города с позиций дерусификации и деколонизации. Местные историки и краеведы высказали по этому поводу свое мнение.

Три версии

Как известно, существует три версии происхождения названия Каменское.

Первая версия – от слова “камень”. Когда-то, в казацкие времена в селе Каменском жили каменщики, добывавшие гранит в местном карьере, который пользовался большим спросом. Говорят, его даже возили в Санкт-Петербург.
Вторая версия: название Каменское происходит от имени казака Камиуна (Камиона), который по народным преданиям основал на берегу Днепра свой зимовник, вокруг которого впоследствии поселились другие казаки и крестьяне. Правда, подтверждения, что такой казак действительно существовал,  нет. Есть, также, версия, что название города пошло от фамилии другого казака -Каменского. Наконец, третья версия известного в городе историка Владимира Дзюбы – название города происходит от Камня – Оберега на правом берегу Днепра, на котором кто-то выбил вписанный в круг крест (символ римского колеса удачи, что на Руси назывался «Леванидов Крест»).

Каменскому – дерусификацию и деколонизацию

Как видим, в названии города нет абсолютно ничего политического. Как говорится, камень – он и в Африке камень. Однако автор петиции считает, что название города – Каменское – придумали те казаки, «котрі прийняли ганебні Переяславські збори зрадника Хмельницького, на яких останній прийняв рішення про об’єднання територій Війська Запорізького з московським царатом, котрі поклали початок вікових тортур і закріпачення Українського Народу! Тому потрібно винести на загальноміське голосування також варіанти нових назв міста з позицій дерусифікації та деколонізації назви міста. Нам потрібна сучасна виключно українська назва міста!».

Бред и непрофессиональный вброс

Известные в городе историки и краеведы Александр Слоневский и Наталья Буланова назвали петицию Гавриленко бредом и непрофессиональным информационным вбросом, которые вообще нет смысла обсуждать. Потому что слово «камень» деколонизировать невозможно. А казаки «зрадника» Хмельницкого не имеют к названию Каменское абсолютно никакого отношения.

Судя по подписям под. петицией, каменчане также не восприняли ее всерьез. Пока что под  ней подписались всего 4 человека из необходимых 250. До конца сбора подписей отстается 87 дней.

Напомним, в 1936 году Каменское переименовали в Днепродзержинск. В честь главного чекиста страны Феликса Дзержинского. Якобы, по многочисленным просьбам трудящихся. Многие тогда назвали это переименование  средством морального террора. В 2016 году городу вернули историческое название.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *