Возрождение культуры в промышленном Каменском

Последние несколько лет жители Левобережья заметили существенное преобразование «Киноконцертного зала «МИР». Он стал своеобразным культурно – развлекательным центром не только для молодежи, но и для всех жителей левобережья. Директор «МИРа» Жаннета Сокуренко уверяет, что в скором времени преобразится и кинотеатр им. Т.Г.Шевченко, который в прошлом году вернулся в коммунальную собственность города и теперь находится на балансе «МИРа».
Есть на что посмотреть и что показать
В «Киноконцертном зале «МИР» основным приоритетом все еще является демонстрация фильмов.
– У нас самый большой экран в городе и хороший звук, что и предпочитают наши зрители, – говорит Жаннета Викторовна. – У нас есть много новых проектов таких как, «Ночь кино», презентации украинских фильмов с участием главных героев и авторов сценария, фестивали военно-патриотических фильмов, творческие встречи с режиссерами документальных фильмов, литературные ринги поэтов и писателей нашего города. Для возможности показа премьер лучших фильмов в программе развития «Киноконцертного зала «МИР» на 2018-2022 годы учитывается приобретение новейшего инновационного оборудования.
Помимо кинопоказа в «Киноконцертном зале «МИР» имеются различные развлечения для посетителей такие как: бильярд, настольный теннис, шахматы, шашки, детская комната «Непоседы», школа танцев «ТТ», кафе «Пицца Тайм», в летний период – дискотеки по выходным для разных целевых аудиторий. Благоустроена площадь возле здания, для досуга и проведения разнообразных уличных фестивалей.
Жаннета Викторовна говорит, что отремонтировали общественный туалет и в планах ремонт входной группы. По ее словам, возрождение «МИРа» началось с книги предложений от простых горожан. Захотели wi-fi по всей территории – сделали, недорогие развлечения для детей и взрослых – тоже сделали. Такую же книгу предложений введут и в кинотеатре им Т.Г.Шевченко, чтобы было легче ориентироваться на предпочтения горожан.
В планах проводить культурно-массовые мероприятия. Многие помнят прошлогодние фестивали саксофонистов, уличной музыки, танцев, парад модных песиков, День вышиванки, фестиваль пива, соревнования по шашкам и шахматам, велодни. Эти мероприятия будут проводиться и дальше. Также задуман фестиваль «Мир во всем «МИРе», на котором покажут фильмы разных стран, продемонстрируют их обычаи и спортивные предпочтения.
Творческий уголок в центре города
По плану коллектива «Киноконцертного зала «МИР» сделать его культурно -развлекательным центром, а кинотеатр им. Т.Г. Шевченко – творческим с кинопоказом.
– Несколько лет здание стояло без света, воды, отопления там нет до сих пор, – говорит Жаннета Викторовна. – Сейчас там проводится текущий ремонт, и планируется открытие первого в городе «ХАБА».
Для справки
Хабы – заведения, которые объединяют в себе образовательный центр, свободное пространство и коворкинг (коллективный офис). Там проводят лекции, конференции, образовательные семинары и мастер-классы. 

Название кинотеатру им. Т.Г.Шевченко менять не будут, а вот внутри здания будет все совсем по-другому. Там создадут кружок робототехники, студию звукозаписи и социальных видеороликов, видеоигровая для молодежи. Планируется создание интернет – кафе, проводить презентации, тренинги, семинары и круглые столы. Для почитателей зарубежной классики кино, вроде с Чарли Чаплином, будет ретро-кафе, а любители порисовать смогут выставлять свои творения в выставочном зале.
– Коллектив «Киноконцертного зала « МИР» выиграл грант на поставку оборудования и мебели для «ХАБА» от «Немецкой компании международного сотрудничества GIZ», – рассказала Жаннета Викторовна. – В целом, власть поддерживает наши начинания, особенно, когда видят положительные изменения и планы дальнейших наработок.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *